Porte toma el mando del Dauphiné en la víspera de la llegada final

La Plagne (Francia) (AFP) –

Anuncios

El australiano Richie Porte (Ineos) se convirtió en el nuevo líder del Critérium du Dauphiné, este sábado al término de la 7ª y penúltima etapa ganada por el ucraniano Mark Padun (Bahrain).

Porte fue segundo en la etapa con final en el alto de la estación de esquí de La Plagne, a una treintena de segundos de Padun.

El kazajo Alexey Lutsenko, líder de la general al inicio de la etapa, cruzó la meta por detrás del galés Geraint Thomas, a un minuto.

En la subida final, de 17,1% de recorrido al 7,5% de desnivel, los franceses Pierre Rolland y Kenny Elissonde, últimos supervivientes de la escapada del día, fueron cazados a 11 km de la cima por el grupo de favoritos, liderado por los corredores del Ineos y del Movistar.

Porte desencadenó las hostilidades en ese grupo de favoritos a ocho km para la llegada, pero Padun, junto a otros dos corredores (Kuss y Mas), logró llegar a la altura del australiano para después atacar y quedarse solo a 4,6 km para la meta.

A sus 24 años, Padun logra su triunfo más importante de su carrera.

En la general, Porte aventaja a Lutsenko en 17 segundos y a Thomas en 29, antes de afrontar la etapa final del domingo, que cuenta con seis puertos de montaña entre La Léchère-les-Bains y Le Gets, el más complicado el Joux-Plane, de 11,6 km de recorrido al 8,5 % de desnivel y la cima situada a 16 km de la meta.

- Clasificación de la 7ª etapa:

1. Mark Padun (UKR/Bahrain), los 171 km en 4 h 35:07.

2. Richie Porte (AUS/INE) a 34.

3. Miguel Ángel López (COL/MOV) 43.

4. Jack Haig (AUS/BAH) 43.

5. Ben O'Connor (AUS/AG2) 47.

6. Sepp Kuss (USA/JUM) 52.

7. David Gaudu (FRA/FDJ) 56.

8. Enric Mas (ESP/MOV) 56.

9. Geraint Thomas (GBR/INE) 59.

10. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 1:00.

11. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 1:04.

12. Wilco Kelderman (NED/BOR) 1:04.

13. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 1:10.

14. Tao Geoghegan Hart (GBR/INE) 1:10.

15. Nairo Quintana (COL/ARK) 1:13.

16. Ion Izagirre (ESP/AST) 1:13.

...

18. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:39.

- Clasificación general:

1. Richie Porte (AUS/Ineos) 25 h 28:06.

2. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) a 17.

3. Geraint Thomas (GBR/INE) 29.

4. Wilco Kelderman (NED/BOR) 33.

5. Jack Haig (AUS/BAH) 34.

6. Miguel Ángel López (COL/MOV) 38.

7. Ion Izagirre (ESP/AST) 38.

8. Ben O'Connor (AUS/AG2) 1:00.

9. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:12.

10. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2) 1:17.

11. Tao Geoghegan Hart (GBR/INE) 1:24.

12. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 1:24.

13. Sepp Kuss (USA/JUM) 1:26.

14. Enric Mas (ESP/MOV) 1:28.

15. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:35.

16. Nairo Quintana (COL/ARK) 1:44.