LITTERATURE - ENCHERES

JK Rowling vend 800 mots d'Harry Potter très cher

Un "préquel" de 800 mots de la série des Harry Potter, écrit par JK Rowling, a été vendu aux enchères pour 31 600 euros par une chaîne de librairie britannique. La somme sera reversée à deux institutions caritatives.

Publicité

Un mini-épisode de l'écrivain britannique JK Rowling, précédant chronologiquement la série des Harry Potter, a été vendu mardi aux enchères par la chaîne de librairies britannique Waterstones pour 25.000 livres (31.600 euros) à des fins caritatives.

Ce "préquel" (épisode produit après une série, mais dont la chronologie de l'intrigue est antérieure) a été rédigé en 800 mots sur une carte de format A5 (148 mm par 210 mm). Sa vente intervient moins d'un an après la publication du septième et dernier tome de la série, baptisé "Harry Potter et les reliques de la mort".

Les enchères ont rapporté au total 47.150 livres. Doris Lessing, l'écrivain britannique, prix Nobel 2007 de littérature, et Margaret Atwood, lauréate du Prix de littérature Booker Prize, notamment avaient mis en vente des mini-épisodes.

Le produit de la vente sera reversé à deux institutions caritatives,

"Je me suis bien amusée à écrire la carte et je suis absolument ravie que 25.000 euros aient été levés en faveur de deux causes qui en valent la peine", a déclaré JK Rowling.

L'histoire, qui se déroule trois ans avant la naissance d'Harry Potter, met en scène le père du jeune sorcier, James, et le personnage de la saga Sirius Black.

Tous deux sont confrontés à deux policiers et échappent aux forces de l'ordre au terme d'une course poursuite en moto grâce à la magie et à leur manche à balai de sorcier.

La carte écrite à la main, signée par JK Rowling et datée de mai 2008, se termine sur ces mots: "Je ne continuerai pas à travailler sur ce prequel-- mais c'était marrant".

La saga Harry Potter s'est déjà vendue à près de 350 millions d'exemplaires dans le monde entier et a été publiée en 65 langues.

Les 13 mini-épisodes mis aux enchères et écrits par des écrivains célèbres seront publiées dans un livre-carte postale en août et pourront être lus gratuitement sur le site www.waterstones.com dès mercredi.

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine