FOOTBALL

CAN-2015 - groupe B : les listes de la Tunisie, de la RDC, de la Zambie et du Cap-Vert

Les listes des sélections engagées à la CAN-2015.
Les listes des sélections engagées à la CAN-2015. France 24

À quelques jours du coup d’envoi de la CAN-2015, France 24 vous propose de faire le point sur les listes dévoilées par les sélectionneurs de chaque nation. Voici celles du groupe B : Tunisie, RD Congo, Zambie et Cap-Vert.

Publicité

• Tunisie : Leekens dévoile une liste de 23 joueurs sans grande surprise

Gardiens : Moez Ben Cherifia (ES Tunis, Tunisie), Farouk Ben Mustapha (Club africain, Tunisie), Aymen Mathlouthi (Étoile sportive du Sahel, Tunisie)

Défenseurs : Mohamed Ali Yaâkoubi (ES Tunis, Tunisie), Aymen Abdennour (AS Monaco, France), Rami Bedoui (Étoile sportive du Sahel, Tunisie), Syam Ben Youssef (FC Astra Giurgiu, Roumanie), Ali Maâloul (CS Sfaxien, Tunisie), Hamza Mathlouthi (Club athlétique bizertin, Tunisie), Bilel Mohsni (FC Rangers, Écosse), Selim Ben Djemia (Laval, France)

Milieux : Yassine Chikhaoui (FC Zurich, Suisse), Stéphane Nater (Club africain, Tunisie), Mohamed Ali Moncer (CS Sfaxien, Tunisie), Houcine Ragued (ES Tunis), Ferjani Sassi (FC Metz, France), Jamel Saihi (Montpellier Hérault SC, France), Wahbi Khazri (Girondins de Bordeaux, France), Youssef Msakni (Lekhwiya SC, Qatar)

Attaquants : Fakhreddine Ben Youssef (FC Metz, France), Saber Khelifa (Club africain, Tunisie), Hamza Younes (Ludogorets Razgrad, Bulgarie), Amine Chermiti, (FC Zurich, Suisse)

• RD Congo : Ibengue publie une liste de 23 joueurs sansTrésor Mputu

Gardiens : Robert Kidiaba (Tp Mazembe, RD Congo ), Nicaise Kudimana (Anderlecht, Belgique), Parfait Mandanda (Charleroi, Belgique)

Défenseurs : Kimwaki Joel (Tp Mazembe, RD Congo), Issama Mpeko ( kabuscorp, Angola), Jean Kasusula (Tp Mazembe, RD Congo), Chancel Mbemba (Anderlecht, Belgique), Oualembo Christopher (Academia Coimbria, Portugal), Zakuani Gabriel (Petersbourgh, Angleterre), Mongungu Cédric (Evian TG, France), Mabele Bawaka (AS Vita Club, RD Congo).

Milieux : Herve Kage (Genk, Belgique), Neeskens Kebano (Charleroi, Belgique), Lema Mabidi (AS Vita Club, RD Congo), Cédric Makiadi (Werder Brème, Allemagne), Jean Munganga (AS Vita Club, RD Congo), Youssouf Mulumbu (West Bromwich, Angleterre).

Attaquants : Jérémy Bokila (Terek Grosny, Russie), Junior Kabananga (Cercle Bruges, Belgique), Bolasie Yannick (Crystal Palace, Angleterre), Firmin Mubele (AS Vita Club, RD Congo), Mabwati Cédric (Osasuna, Espagne), Dieumerci Mbokani (Dynamo Kiev, Ukraine).

• Zambie : les 23 Chipolopolos ont été dévoilés

Gardiens : Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Danny Munyau (Red Arrows, Zambie), Joshua Titima (Power Dynamos, Zambie)

Défenseurs : Stoppila Sunzu (FC Sochaux, France), Donashano Malama (Nkana, Zambie), Aaron Katebe (FC Platinum, Zimbabwe), Christopher Munthali (Nkana, Zambie), Emmanuel Mbola (Hapoel Ra’anana, Israël), Davies Nkausu (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud)

Milieux : Roderick Kabwe (Zanaco, Zambie), Nathan Sinkala (Grasshoppers, Suisse), Chisamba Lungu (FC Ural, Russie), Mukuka Mulenga (Bloemfontein Celtic, Afrique du Sud), Kondwani Mtonga (North East United, Inde), Spencer Sautu (Green Eagles, Zambie), Rainford Kalaba (TP Mazembe, RD Congo), Bruce Musakanya (Red Arrows, Zambie), Lubambo Musonda (FC Ulisses, Arménie)

Attaquants : Emmanuel Mayuka (Southampton, Angleterre), Given Singuluma (TP Mazembe, RD Congo), Ronald ‘Sate Sate’ Kampamba (Nkana, Zambie), Evans Kangwa (Hapoel Ra’anana, Israël), Jackson Mwanza (Zesco United, Zambie)

• Cap-Vert : les 23 de Rui Aguas déjà connus

Gardiens : Vozinha (Progresso Sambizanga, Angola), Ivan Cruz “Somada” (Gil Vicente, Portugal), Ken (Nacional, Portugal)

Défenseurs : Kay (Universitatea Criaova, Roumanie), Carlitos (Limassol, Chypre), Nivaldo Santos “Táx” (FC Teplice, République tchèque), Fernando Varela (Steaua Bucarest, Roumanie), Stopira (Videoton, Hongrie), Jeffrey Fortes (Dordrecht, Pays-Bas) , Gégé (Marítimo, Portugal)

Milieux : Babanco (Estoril, Portugal), Sérgio Semedo (Olhanense, Portugal), Platini (CSKA Sofia, Bulgarie), Nuno Rocha (Univ. Craiova, Roumanie), Tony Varela (Excelsior, Pays-Bas), Calú Lima (Progresso Sambizanga, Angola)

Attaquants : Djaniny (Santos Laguna, Mexique), Júlio Tavares (Dijon, France), Ryan Mendes (Lille OSC, France), Heldon “Nhuc” (Sporting Portugal, Portugal), Garry Rodrigues (Elche, Espagne), Kuca (Estoril, Portugal), Odair Fortes (Stade de Reims, France).

 

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine