FOOTBALL

CAN-2015 - groupe A : les listes du Burkina Faso, du Gabon, du Congo et de la Guinée équatoriale

Les listes des sélections engagées à la CAN-2015.
Les listes des sélections engagées à la CAN-2015. France 24

À quelques jours du coup d’envoi de la CAN-2015, France 24 vous propose de faire le point sur les listes dévoilées par les sélectionneurs de chaque nation. Voici celles du groupe A : Guinée équatoriale, Burkina Faso, Congo et Gabon.

Publicité

• Guinée équatoriale : La liste des 23 dévoilée sur le fil

Gardiens : Aitor Embela (Malaga, Espagne), Carlos Mosibe (CA Malabo, Guinée équatoriale), Felipe Ovono (Deportivo Mongomo, Guinée équatoriale)

Défenseurs: Igor Engonga (CD Tropezon, Espagne), Daniel Evuy (Leones Vegetarianos, Guinée équatoriale), Diosdado Mbele (Leones Vegetarianos, Guinée équatoriale), Miguel Angel Maye (Akonangui, Guinée équatoriale), Rui (Hibernians FC, Malte), Sipo (AEK Larnaca, Chypre)

Milieux : Juvenal Edjogo (Santa Coloma, Andorre), Viera Ellong Doualla (The Panthers, Guinée équatoriale), Pablo Ganet (UD Sanse, Espagne), Carlos Martin (College Europa, Gibraltar), Emilio Nsue (Middlesbrough, Angleterre), Randy (Iraklis, Grèce), Ivan Zarandona (Rangers FC, Hong-Kong)

Attaquants: Javier Balboa (Estoril, Portugal), Ruben Belima (Real Madrid B, Espagne), Ivan Bolado (Pune City, Inde), Raul Fabiani (Olimpic Xativa, Espagne), Kike (Mallorca B, Espagne), Ruben Dario (Leones Vegetarianos, Guinée équatoriale), Ivan Salvador (Valencia B, Espagne)

• Burkina Faso : Paul Put dévoile une liste de 23 noms avec Pitroipa et Traoré

Gardiens : Abdoulaye Soulama (Hearts of Oak, Ghana), Germain Sanou (Beauvais, France), Moussa Fofana (Rail Club du Kadiogo).

Défenseurs : Bakary Koné (Lyon, France), Mohamed Koffi (Zamalek, Égypte), Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol, Moldavie), Steve Yago (Toulouse, France), Paul Keba Koulibaly (Horoya FC, Guinée), Narcisse Bambara (Universitatea Cluj, Roumanie), Florent Rouamba (CA Bastia, France), Issa Gouo (AS Kaloum, Guinée).

Milieux : Sundy Jonathan Zongo (Almeria, Espagne), Moussa Yedan (Al Ahly, Égypte), Bertrand Traoré (Vitesse Arnhem, Pays-Bas), Djakaridja Koné (Evian, France), Charles Kaboré (FC Kuban, Russie), Préjuce Nacoulma (Mersin Idmanyurdu, Turquie), Adama Guira (Sonderyesk, Danemark), Abdou Razack Traoré (Kardemir Karabuk, Turquie).

Attaquants : Jonathan Pitroipa (Al Jazira, EAU), Aristide Bancé (HJK Helsinki, Finlande), Issaka Ouédraogo (Admira Wacker, Autriche), Alain Traore (FC Lorient, France).

• Congo : Claude Leroy a choisi ses 23

Gardiens : Chansel Massa (AC Léopards de Dolisie, Congo), Christoffer Mafoumbi (Le Pontet, France), Pavhel Ndzila (Étoile du Congo, Congo).

Défenseurs : Boris Moubio (AC Léopards de Dolisie, Congo), Dimitri Bissiki (AC Léopards de Dolisie, Congo), Marvin Baudry (SC Amiens, France), Francis Nganga (Charleroi, Belgique), Igor Nganga (FC Aarau, Suisse), Arnold Bouka Moutou (SCO Angers, France), Antoni Mavoungou (CNFF, Congo).

Milieux : Hardy Binguila (Diables Noirs, Congo), Delvin Ndinga (Olympiakos, Grèce), Prince Oniangué (Stade de Reims, France), Sagesse Babélé (AC Léopards de Dolisie, Congo), Césair Gandzé (AC Léopards de Dolisie, Congo), Chris Malonga (Lausanne, Suisse).

Attaquants : Fodé Doré (CFR Cluj, Roumanie), Thievy Bifouma (Almeria, Espagne), Sylvère Ganvoula (Raja Casablanca, Maroc), Dominique Malonga (Hibernian, Écosse), Ladislas Douniama (EA Guingamp, France), Franci Litsingi (FK Teplice, République tchèque), Fabrice Ondama (Wydad Casablanca, Maroc).

• Gabon : Aubam’ et Lemina parmi les 23 Gabonais

Gardiens : Didier Ovono (Ostende, Pays-Bas), Anthony Mfa Mezui (FC Metz, France), Stéphane Bitseki (CF Mounana, Gabon).

Défenseurs : Lloyd Palun (OGC Nice, France), Yrondy Musavu King (SM Caen, France), Benjamin Zé Ondo (ES Sétif, Algérie), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, Pays de Galles), Henri Junior Ndong (AJ Auxerre, France), Aaron Appindangoye (CF Mounana, Gabon), Johan Obiang (LB Châteauroux, France), Junior Randal Oto Zué (Sporting Braga, Portugal).

Milieux : André Biyogho Poko (Girondins de Bordeaux, France), Didier Ibrahim Ndong (CS Sfaxien, Tunisie), Samson Mbingui (MC Alger, Algérie), Bonaventure Sokambi (ASO Chlef, Algérie), Lévy Madinda (Celta Vigo, Espagne), Kanga Guelor (FC Rostov, Russie), Alexander Ndoumbou (Olympique de Marseille, France).

Attaquants : Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (WAC Casablanca, Maroc), Frédéric Bulot (Charlton, Angleterre), Romaric Rogombé (AC Léopards de Dolisie, Congo), Johan Lengoualama (Difaâ El Jadida, Maroc).

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine