FOOTBALL

CAN-2017 : le calendrier des qualifications de la Coupe d'Afrique des nations

Les éliminatoires de la CAN-2017 débuteront en juin 2015 et concernent 52 équipes africaines.
Les éliminatoires de la CAN-2017 débuteront en juin 2015 et concernent 52 équipes africaines. Carl de Souza, AFP

Voici le programme des matches qualificatifs de la Coupe d'Afrique des nations 2015, qui se déroulera en 2017 au Gabon. Ces éliminatoires débuteront en juin prochain et concernent 52 équipes africaines.

Publicité

Les éliminatoires de la 31e édition de la Coupe d'Afrique des nations débuteront au mois de juin 2015. Les 52 pays en lice seront répartis en 13 groupes de quatre équipes chacun. Le premier de chaque groupe sera qualifié pour la phase finale ainsi que les deux meilleurs deuxièmes. Pour la première fois, le pays-hôte, à savoir le Gabon, prendra part aux éliminatoires, sans que ses points ne soient comptabilisés.

Le calendrier des qualifications de la CAN-2017, qui se déroulera au Gabon, est le suivant :

1re journée (12,13 et 14 juin 2015)

Tunisie – Djibouti (groupe A)
Togo – Liberia (groupe A)
RD Congo – Madagascar (groupe B)
Angola – Centrafrique (groupe B)
Mali – Soudan du Sud (groupe C)
Guinée équatoriale – Bénin (groupe C)
Burkina Faso – Comores (groupe D)
Ouganda – Botswana (groupe D)
Zambie –Guinée Bissau (groupe E)
Congo – Kenya (groupe E)
Cap Vert – Sao Tome (groupe F)
Maroc – Libye (groupe F)
Nigeria –Tchad (groupe G)
Égypte – Tanzanie (groupe G)
Ghana –Mauritanie (groupe H)
Mozambique – Rwanda (groupe H)
Côte d’Ivoire – Gabon (groupe I)
Soudan – Sierra Leone (groupe I)
Algérie – Seychelles (groupe J)
Éthiopie – Lesotho (groupe J)
Sénégal – Burundi (groupe K)
Niger – Namibie (groupe K)
Guinée – Swaziland (groupe L)
Malawi – Zimbabwe (groupe L)
Cameroun – Île Maurice (groupe M)
Afrique du Sud – Gambie (groupe M)

2e journée (4,5 et 6 septembre 2015)

Liberia – Tunisie (groupe A)
Djibouti – Togo (groupe A)
Centrafrique – RD Congo (groupe B)
Madagascar – Angola (groupe B)
Bénin – Mali (groupe C)
Soudan du Sud – Guinée équatoriale (groupe C)
Botswana – Burkina Faso (groupe D)
Comores – Ouganda (groupe D)
Kenya – Zambie (groupe E)
Guinée Bissau – Congo (groupe E)
Libye – Cap Vert (groupe F)
Sao Tome – Maroc (groupe F)
Tanzanie – Nigeria (groupe G)
Tchad – Égypte (groupe G)
Rwanda – Ghana (groupe H)
Mauritanie – Mozambique (groupe H)
Sierra Leone – Côte d’Ivoire (groupe I)
Gabon – Soudan (groupe I)
Seychelles – Éthiopie (groupe J)
Lesotho – Algérie (groupe J)
Namibie – Sénégal (groupe K)
Burundi – Niger (groupe K)
Zimbabwe – Guinée (groupe L)
Swaziland – Malawi (groupe L)
Gambie – Cameroun (groupe M)
Ile Maurice – Afrique du Sud (groupe M)

3e journée (23,24,25 et 26 mars 2016)

Djibouti – Liberia (groupe A)
Tunisie – Togo (groupe A)
Madagascar – Centrafrique (groupe B)
RD Congo – Angola (groupe B)
Soudan du Sud – Bénin (groupe C)
Mali – Guinée équatoriale (groupe C)
Comores – Botswana (groupe D)
Burkina Faso – Ouganda (groupe D)
Guinée Bissau – Kenya (groupe E)
Zambie – Congo (groupe E)
Sao Tome – Libye (groupe F)
Cap Vert – Maroc (groupe F)
Tchad – Tanzanie (groupe G)
Nigeria – Égypte (groupe G)
Mauritanie – Rwanda (groupe H)
Ghana – Mozambique (groupe H)
Gabon – Sierra Leone (groupe I)
Côte d’Ivoire – Soudan (groupe I)
Seychelles – Lesotho (groupe J)
Algérie – Éthiopie (groupe J)
Burundi – Namibie (groupe K)
Sénégal – Niger (groupe K)
Swaziland – Zimbabwe (groupe L)
Guinée – Malawi (groupe L)
Ile Maurice – Gambie (groupe M)
Cameroun – Afrique du Sud (groupe M)

4e journée (26,27, 28 et 29 mars 2016)

Liberia – Djibouti (groupe A)
Togo – Tunisie (groupe A)
Centrafrique – Madagascar (groupe B)
Angola - RD Congo (groupe B)
Bénin - Soudan du Sud (groupe C)
Guinée équatoriale – Mali (groupe C)
Bostwana – Comores (groupe D)
Ouganda – Burkina Faso (groupe D)
Kenya – Guinée Bissau (groupe E)
Congo – Zambie (groupe E)
Libye – Sao Tome (groupe F)
Maroc – Cap Vert (groupe F)
Tanzanie – Tchad (groupe G)
Égypte – Nigeria (groupe G)
Rwanda - Mauritanie (groupe H)
Mozambique – Ghana (groupe H)
Sierra Leone – Gabon (groupe I)
Soudan – Côte d’Ivoire (groupe I)
Lesotho – Seychelles (groupe J)
Éthiopie – Algérie (groupe J)
Namibie – Burundi (groupe K)
Niger – Sénégal (groupe K)
Zimbabwe – Swaziland (groupe L)
Malawi – Guinée (groupe L)
Gambie - Île Maurice (groupe M)
Afrique du Sud – Cameroun (groupe M)

5e journée (3, 4 et 5 juin 2016)

Djibouti – Tunisie (groupe A)
Liberia – Togo (groupe A)
Madagascar – RD Congo (groupe B)
Centrafrique – Angola (groupe B)
Soudan du Sud – Mali (groupe C)
Bénin – Guinée équatoriale (groupe C)
Comores – Burkina Faso (groupe D)
Bostwana – Ouganda (groupe D)
Guinée Bissau – Zambie (groupe E)
Kenya – Congo (groupe E)
Sao Tome – Cap Vert (groupe F)
Libye – Maroc (groupe F)
Tchad – Nigeria (groupe G)
Tanzanie – Égypte (groupe G)
Mauritanie – Ghana (groupe H)
Rwanda – Mozambique (groupe H)
Gabon – Côte d’Ivoire (groupe I)
Sierra Leone – Soudan (groupe I)
Seychelles – Algérie (groupe J)
Lesotho – Éthiopie (groupe J)
Burundi – Sénégal (groupe K)
Namibie – Niger (groupe K)
Swaziland – Guinée (groupe L)
Zimbabwe –Malawi (groupe L)
Île Maurice – Cameroun (groupe M)
Gambie – Afrique du Sud (groupe M)

6e journée (2,3 et 4 septembre 2016)

Tunisie – Liberia (groupe A)
Togo – Djibouti (groupe A)
RD Congo – Centrafrique (groupe B)
Angola – Madagascar (groupe B)
Mali – Bénin (groupe C)
Guinée équatoriale – Soudan du Sud (groupe C)
Burkina Faso – Botswana (groupe D)
Ouganda – Comores (groupe D)
Zambie – Kenya (groupe E)
Congo – Guinée Bissau (groupe E)
Cap Vert – Libye (groupe F)
Maroc – Sao Tome (groupe F)
Nigeria – Tanzanie (groupe G)
Égypte – Tchad (groupe G)
Ghana – Rwanda (groupe H)
Mozambique – Mauritanie (groupe H)
Côte d’Ivoire - Sierra Leone (groupe I)
Soudan – Gabon (groupe I)
Éthiopie – Seychelles (groupe J)
Algérie – Lesotho (groupe J)
Sénégal – Namibie (groupe K)
Niger – Burundi (groupe K)
Guinée – Zimbabwe (groupe L)
Malawi – Swaziland (groupe L)
Cameroun – Gambie (groupe M)
Afrique du Sud – Île Maurice (groupe M)

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine