Rendez-vous

Rejouer


LES DERNIÈRES ÉMISSIONS

REPORTERS

Reporters : le Brexit, un océan d'incertitudes pour les pêcheurs

En savoir plus

FOCUS

Réforme de l'enseignement primaire : une rentrée de haute lutte à l'école publique

En savoir plus

À L’AFFICHE !

La FIAC fête son 45ème anniversaire

En savoir plus

BILLET RETOUR

Billet Retour à Semeï : les enfants du nucléaire au Kazakhstan

En savoir plus

L’invité du jour

Étienne Épron : "Les sanctions internationales peuvent s'assimiler à une guerre économique"

En savoir plus

DANS LA PRESSE

L'Algérie interdit le niqab dans les lieux de travail

En savoir plus

DANS LA PRESSE

Johnny Hallyday : "Même pas mort"

En savoir plus

L'INFO ÉCO

L'industrie se rue sur les robots

En savoir plus

LE JOURNAL DE L’AFRIQUE

Présidentielle au Cameroun : la demande d'annulation du scrutin rejetée

En savoir plus

SPORT

CAN-2017 : le calendrier des qualifications de la Coupe d'Afrique des nations

© Carl de Souza, AFP | Les éliminatoires de la CAN-2017 débuteront en juin 2015 et concernent 52 équipes africaines.

Texte par FRANCE 24

Dernière modification : 13/04/2015

Voici le programme des matches qualificatifs de la Coupe d'Afrique des nations 2015, qui se déroulera en 2017 au Gabon. Ces éliminatoires débuteront en juin prochain et concernent 52 équipes africaines.

Les éliminatoires de la 31e édition de la Coupe d'Afrique des nations débuteront au mois de juin 2015. Les 52 pays en lice seront répartis en 13 groupes de quatre équipes chacun. Le premier de chaque groupe sera qualifié pour la phase finale ainsi que les deux meilleurs deuxièmes. Pour la première fois, le pays-hôte, à savoir le Gabon, prendra part aux éliminatoires, sans que ses points ne soient comptabilisés.

Le calendrier des qualifications de la CAN-2017, qui se déroulera au Gabon, est le suivant :

1re journée (12,13 et 14 juin 2015)

Tunisie – Djibouti (groupe A)
Togo – Liberia (groupe A)
RD Congo – Madagascar (groupe B)
Angola – Centrafrique (groupe B)
Mali – Soudan du Sud (groupe C)
Guinée équatoriale – Bénin (groupe C)
Burkina Faso – Comores (groupe D)
Ouganda – Botswana (groupe D)
Zambie –Guinée Bissau (groupe E)
Congo – Kenya (groupe E)
Cap Vert – Sao Tome (groupe F)
Maroc – Libye (groupe F)
Nigeria –Tchad (groupe G)
Égypte – Tanzanie (groupe G)
Ghana –Mauritanie (groupe H)
Mozambique – Rwanda (groupe H)
Côte d’Ivoire – Gabon (groupe I)
Soudan – Sierra Leone (groupe I)
Algérie – Seychelles (groupe J)
Éthiopie – Lesotho (groupe J)
Sénégal – Burundi (groupe K)
Niger – Namibie (groupe K)
Guinée – Swaziland (groupe L)
Malawi – Zimbabwe (groupe L)
Cameroun – Île Maurice (groupe M)
Afrique du Sud – Gambie (groupe M)

2e journée (4,5 et 6 septembre 2015)

Liberia – Tunisie (groupe A)
Djibouti – Togo (groupe A)
Centrafrique – RD Congo (groupe B)
Madagascar – Angola (groupe B)
Bénin – Mali (groupe C)
Soudan du Sud – Guinée équatoriale (groupe C)
Botswana – Burkina Faso (groupe D)
Comores – Ouganda (groupe D)
Kenya – Zambie (groupe E)
Guinée Bissau – Congo (groupe E)
Libye – Cap Vert (groupe F)
Sao Tome – Maroc (groupe F)
Tanzanie – Nigeria (groupe G)
Tchad – Égypte (groupe G)
Rwanda – Ghana (groupe H)
Mauritanie – Mozambique (groupe H)
Sierra Leone – Côte d’Ivoire (groupe I)
Gabon – Soudan (groupe I)
Seychelles – Éthiopie (groupe J)
Lesotho – Algérie (groupe J)
Namibie – Sénégal (groupe K)
Burundi – Niger (groupe K)
Zimbabwe – Guinée (groupe L)
Swaziland – Malawi (groupe L)
Gambie – Cameroun (groupe M)
Ile Maurice – Afrique du Sud (groupe M)

3e journée (23,24,25 et 26 mars 2016)

Djibouti – Liberia (groupe A)
Tunisie – Togo (groupe A)
Madagascar – Centrafrique (groupe B)
RD Congo – Angola (groupe B)
Soudan du Sud – Bénin (groupe C)
Mali – Guinée équatoriale (groupe C)
Comores – Botswana (groupe D)
Burkina Faso – Ouganda (groupe D)
Guinée Bissau – Kenya (groupe E)
Zambie – Congo (groupe E)
Sao Tome – Libye (groupe F)
Cap Vert – Maroc (groupe F)
Tchad – Tanzanie (groupe G)
Nigeria – Égypte (groupe G)
Mauritanie – Rwanda (groupe H)
Ghana – Mozambique (groupe H)
Gabon – Sierra Leone (groupe I)
Côte d’Ivoire – Soudan (groupe I)
Seychelles – Lesotho (groupe J)
Algérie – Éthiopie (groupe J)
Burundi – Namibie (groupe K)
Sénégal – Niger (groupe K)
Swaziland – Zimbabwe (groupe L)
Guinée – Malawi (groupe L)
Ile Maurice – Gambie (groupe M)
Cameroun – Afrique du Sud (groupe M)

4e journée (26,27, 28 et 29 mars 2016)

Liberia – Djibouti (groupe A)
Togo – Tunisie (groupe A)
Centrafrique – Madagascar (groupe B)
Angola - RD Congo (groupe B)
Bénin - Soudan du Sud (groupe C)
Guinée équatoriale – Mali (groupe C)
Bostwana – Comores (groupe D)
Ouganda – Burkina Faso (groupe D)
Kenya – Guinée Bissau (groupe E)
Congo – Zambie (groupe E)
Libye – Sao Tome (groupe F)
Maroc – Cap Vert (groupe F)
Tanzanie – Tchad (groupe G)
Égypte – Nigeria (groupe G)
Rwanda - Mauritanie (groupe H)
Mozambique – Ghana (groupe H)
Sierra Leone – Gabon (groupe I)
Soudan – Côte d’Ivoire (groupe I)
Lesotho – Seychelles (groupe J)
Éthiopie – Algérie (groupe J)
Namibie – Burundi (groupe K)
Niger – Sénégal (groupe K)
Zimbabwe – Swaziland (groupe L)
Malawi – Guinée (groupe L)
Gambie - Île Maurice (groupe M)
Afrique du Sud – Cameroun (groupe M)

5e journée (3, 4 et 5 juin 2016)

Djibouti – Tunisie (groupe A)
Liberia – Togo (groupe A)
Madagascar – RD Congo (groupe B)
Centrafrique – Angola (groupe B)
Soudan du Sud – Mali (groupe C)
Bénin – Guinée équatoriale (groupe C)
Comores – Burkina Faso (groupe D)
Bostwana – Ouganda (groupe D)
Guinée Bissau – Zambie (groupe E)
Kenya – Congo (groupe E)
Sao Tome – Cap Vert (groupe F)
Libye – Maroc (groupe F)
Tchad – Nigeria (groupe G)
Tanzanie – Égypte (groupe G)
Mauritanie – Ghana (groupe H)
Rwanda – Mozambique (groupe H)
Gabon – Côte d’Ivoire (groupe I)
Sierra Leone – Soudan (groupe I)
Seychelles – Algérie (groupe J)
Lesotho – Éthiopie (groupe J)
Burundi – Sénégal (groupe K)
Namibie – Niger (groupe K)
Swaziland – Guinée (groupe L)
Zimbabwe –Malawi (groupe L)
Île Maurice – Cameroun (groupe M)
Gambie – Afrique du Sud (groupe M)

6e journée (2,3 et 4 septembre 2016)

Tunisie – Liberia (groupe A)
Togo – Djibouti (groupe A)
RD Congo – Centrafrique (groupe B)
Angola – Madagascar (groupe B)
Mali – Bénin (groupe C)
Guinée équatoriale – Soudan du Sud (groupe C)
Burkina Faso – Botswana (groupe D)
Ouganda – Comores (groupe D)
Zambie – Kenya (groupe E)
Congo – Guinée Bissau (groupe E)
Cap Vert – Libye (groupe F)
Maroc – Sao Tome (groupe F)
Nigeria – Tanzanie (groupe G)
Égypte – Tchad (groupe G)
Ghana – Rwanda (groupe H)
Mozambique – Mauritanie (groupe H)
Côte d’Ivoire - Sierra Leone (groupe I)
Soudan – Gabon (groupe I)
Éthiopie – Seychelles (groupe J)
Algérie – Lesotho (groupe J)
Sénégal – Namibie (groupe K)
Niger – Burundi (groupe K)
Guinée – Zimbabwe (groupe L)
Malawi – Swaziland (groupe L)
Cameroun – Gambie (groupe M)
Afrique du Sud – Île Maurice (groupe M)

Première publication : 08/04/2015

  • FOOTBALL

    CAN-2017 : l'Égypte retire sa candidature et soutient l'Algérie

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    Le Gabon organisera la CAN-2017

    En savoir plus

  • FOOTBALL

    Le Maroc finalement autorisé à disputer les CAN-2017 et 2019

    En savoir plus

COMMENTAIRE(S)