ROLAND-GARROS 2015

Tous les résultats de la 1ère journée de Roland-Garros 2015

Voici tous les résultats de cette première journée à Roland-Garros
Voici tous les résultats de cette première journée à Roland-Garros Pierre René-Worms
3 mn

Retrouvez tous les résultats des tableaux simples dames et messieurs de l'édition 2015 de Roland-Garros. Lors de la première journée, Halep, Federer et Wawrinka, notamment, ont passé sans souci le premier tour.

Publicité

envoyé spécial de France 24 à Roland-Garros.

Voici tous les résultats de la 1ère journée de l'édition 2015 de Roland-Garros.

Court Philippe Chatrier

Simona Halep (ROU, n°3) bat Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6-4
Roger Federer (SUI, n°2) bat Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-3, 6-4
Donna Vekic bat Caroline Garcia (FRA, n°31) 3-6, 6-3, 6-2
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°14) bat Christian Lindell (SUE) 6-1, 6-2, 6-2)

Court Suzanne Lenglen

Ekaterina Makarova (RUS, n°9) bat Louisa Chirico (USA) 6-4, 6-2
Stan Wawrinka (SUI, n°8) bat Marsel Ilhan (TUR) 6-3, 6-2, 6-3
Kei Nishikori (JAP, n°5) bat Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-3, 7-5, 6-1
Ana Ivanovic (SER, n°7) bat Yaroslava Shvedova (KAZ) 4-6, 6-2, 6-0

Court 1

Roberto Bautista Agut (ESP, n°19) bat Florian Mayer (ALL) 6-3, 6-1, 6-3
Garbine Muguruza (ESP, n°21) bat Petra Martic (CRO) 6-2, 7-5
Ernest Gulbis (LET, n°24) bat Igor Sijsling (HOL) 6-4, 6-4, 7-6
Kurumi Nara (JAP) bat Océane Dodin (FRA) 3-6, 7-6, 6-1

Court 2

Philipp Kohlschreiber (ALL, n°22) bat Go Soeda (JAP) 6-1, 6-0, 6-2
Camila Giorgi (ITA) bat Tatjana Maria (ALL) 7-5, 6-3
Nicolas Mahut (FRA) bat Kimmer Coppejans (BEL) 6-3, 6-4, 7-6
Lucie Safarova (RTC, n°13) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 7-6, 7-6

Court 3

Lukas Rosol (RTC) bat Elias Ymer (SUE) 6-2, 7-6, 6-3
Bojana Jovanovski (SER) bat Lesia Tsurenko (UKR) 1-6, 6-1, 6-0
Misaki Doi (JAP) bat Petra Cetkovska (RTC) 6-3, 6-2
Steve Johnson (USA) bat Guillermo Garcia-Lopez (ESP, n°26) 6-3, 6-3, 6-7, 3-6, 6-3

Court 6

Damir Dzumhur (BOS) bat Mikhail Youzhny (RUS) 6-2, 6-1, ab.
Marcel Granollers (ESP) bat Matthias Bachinger (ALL) 6-3, 6-4, 7-6
Magdalena Rybarikova (SVQ) bat Olivia Rogowska (AUS) 0-6, 7-5, 6-2
Polona Hercog (SLO) bat Shuai Peng (CHI, n°24) 6-0, 2-0, ab.

Court 7

Teliana Pereira (BRE) bat Fiona Fero (FRA) 6-3, 6-2
Marcos Baghdatis (CHY) bat Ivo Karlovic (CRO, n°25) 7-6, 6-4, 6-4
Flavia Pennetta (ITA, n°28) bat Magda Linette (POL) 6-3, 5-7, 6-1
Dudi Sela (ISR)bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6, 6-3, 7-6

Court 17

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) bat Lauren Davis (USA) 6-3, 3-6, 6-3
Pablo Andujar (ESP) bat Albert Ramos-Vinolas 6-2, 6-4, 7-6
Dusan Lajovic (SER) bat Maximo Gonzalez (ARG) 6-3, 6-3, 6-1
Elena Vesnina (RUS) bat Kirsten Flipkens (BEL) 2-6, 6-3, 6-3

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine