Accéder au contenu principal
FOOTBALL

Euro-2016 : calendrier et résultats de tous les matchs

L'Euro-2016 s'est tenu  France du 10 juin au 10 juillet.
L'Euro-2016 s'est tenu France du 10 juin au 10 juillet. Lionel Bonaventure, AFP
3 mn

Voici tous les résultats des rencontres de l'Euro-2016, qui s'est déroulé du 10 juin au 10 juillet en France. Le tournoi a été remporté par le Portugal, vainqueur de la France en finale.

Publicité

• Vendredi 10 juin
France 2 - 1 Roumanie (Groupe A, à Saint-Denis)

• Samedi 11 juin
Albanie 0 - 1 Suisse (Groupe A, à Lens)
Pays de Galles 2 - 1 Slovaquie (Groupe B, à Bordeaux)
Angleterre 1 - 1 Russie (Groupe B, à Marseille)

• Dimanche 12 juin
Turquie 0 - 1 Croatie, (Groupe D, à Paris)
Pologne 1 - 0 Irlande du Nord (Groupe C, à Nice)
Allemagne 2 - 0 Ukraine (Groupe C, à Lille Métropole)

• Lundi 13 juin
Espagne 1 - 0 République tchèque (Groupe D, à Toulouse)
Eire 1 - 1 Suède (Groupe E, à Saint-Denis)
Belgique 0 - 2 Italie (Groupe E, à Lyon)

• Mardi 14 juin
Autriche 0 - 2 Hongrie (Groupe F, à Bordeaux)
Portugal 1 - 1 Islande (Groupe F, à Saint-Étienne)

• Mercredi 15 juin
Russie 1 - 2 Slovaquie (Groupe B, à Lille Métropole)
Roumanie 1 - 1 Suisse (Groupe A, à Paris)
France 2 - 0 Albanie (Groupe A, à Marseille)

• Jeudi 16 juin
Angleterre 2 - 1 Pays de Galles (Groupe B, à Lens)
Ukraine 0 - 2 Irlande du Nord (Groupe C, à Lyon)
Allemagne 0 - 0 Pologne (Groupe C, à Saint-Denis)

• Vendredi 17 juin
Italie 1 - 0 Suède (Groupe E, à Toulouse)
République tchèque 2 - 2 Croatie (Groupe D, à Saint-Étienne)
Espagne 3 - 0 Turquie (Groupe D, à Nice)

• Samedi 18 juin
Belgique 3 - 0 Eire (Groupe E, à Bordeaux)
Islande 1 - 1 Hongrie (Groupe F, à Marseille)
Portugal 0 - 0 Autriche (Groupe F, à Paris)

• Dimanche 19 juin
Suisse 0 - 0 France (Groupe A, à Lille Métropole)
Roumanie 0 - 1 Albanie (Groupe A, à Lyon)

• Lundi 20 juin
Slovaquie 0-0 Angleterre (Groupe B, à Saint-Étienne)
Russie 0-3 Pays de Galles (Groupe B, à Toulouse)

• Mardi 21 juin
Irlande du Nord 0-1 Allemagne (Groupe C, à Paris)
Ukraine 0-1 Pologne (Groupe C, à Marseille)
Croatie 2 - 1 Espagne (Groupe D, à Bordeaux)
République tchèque 0 - 2 Turquie (Groupe D, à Lens)

• Mercredi 22 juin
Hongrie 3 - 3 Portugal (Groupe F, à Lyon)
Islande 2 - 1 Autriche (Groupe F, à Saint-Denis)
Suède 0 - 1 Belgique (Groupe E, à Nice)
Italie 0 - 1 Eire (Groupe E, à Lille Métropole)

• Huitièmes de finale : samedi 25, dimanche 26 et lundi 27 juin
Suisse 1 – 1 Pologne (4 tab à 5)
Pays de Galles 1 – 0 Irlande du Nord
Croatie 0 – 0 Portugal (0 – 1 ap)
France 2 – 1 Irlande
Allemagne 3 – 0 Slovaquie
Hongrie 0 – 4 Belgique
Italie 2 – 0 Espagne
Angleterre 1 – 2 Islande

• Quarts de finale : jeudi 30 juin, vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 juillet
Pologne 1 - 1 (3 - 5 tab) Portugal
Pays de Galles 3 - 1 Belgique
Allemagne 1 - 1 (6 - 5 tab) Italie
France 5 - 2 Islande

• Demi-finales : mercredi 6 et jeudi 7 juillet
Portugal 2 - 0 Pays de Galles
Allemagne 0 - 2 France

• Dimanche 10 juillet
Portugal 0 - 0 (1 - 0 ap) France

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.