Accéder au contenu principal

Athlétisme: Simbine surprend Gatlin et De Grasse à Doha

6 mn
Publicité

Doha (AFP)

Le Sud-Africain Akani Simbine a créé une petite sensation en dominant les deux favoris du 100 m de la 1re étape de la Ligue de diamant, l'Américain Justin Gatlin (4e) et le Canadien Andre De Grasse (5e), vendredi à Doha.

Simbine a signé un temps de 9 sec 99, terminant devant le Jamaïcain Asafa Powell (10 sec 08) et le Qatari Femi Ogunode (10 sec 13).

Le vice-champion olympique Gatlin a lui réalisé un temps médiocre de 10 sec 14 alors que De Grasse, dauphin d'Usain Bolt sur 200 m, 3e du 100 m et encore sur le podium du relais 4X100 m aux JO-2016, a fait encore pire avec 10 sec 21.

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Doha, comptant pour la Ligue de Diamant, vendredi:

MESSIEURS

100 m:

1. Akani Simbine (RSA) 9.99

2. Asafa Powell (JAM) 10.08

3. Femi Ogunode (QAT) 10.13

4. Justin Gatlin (USA) 10.14

5. Andre De Grasse (CAN) 10.21

6. Ben Youssef Meité (CIV) 10.21

7. Ronnie Baker (USA) 10.24

8. Kim Collins (SKN) 10.33

400 m:

1. Steven Gardiner (BAH) 44.60

2. LaShawn Merritt (USA) 44.78

3. Tony McQuay (USA) 44.92

4. Karabo Sibanda (BOT) 45.05

5. Vernon Norwood (USA) 45.41

6. Luguelín Santos (DOM) 45.55

7. Pavel Maslák (CZE) 45.59

8. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.95

1500 m:

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:31.90

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:32.23

3. Bethwell Birgen (KEN) 3:32.27

4. Vincent Kibet (ITA) 3:32.66

5. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:32.87

6. Robert Biwott (KEN) 3:34.30

7. Ryan Gregson (AUS) 3:34.56

8. Aman Wote (ETH) 3:34.81

9. Jakub Holusa (CZE) 3:36.16

10. Said Aden Said (QAT) 3:37.42

11. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:40.81

12. Dawit Wolde (ETH) 3:41.20

13. Ben Blankenship (USA) 3:42.20

14. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) DNF

15. Andrew Rotich (KEN) DNF

3000 m:

1. Ronald Kwemoi (KEN) 7:28.73

2. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 7:31.57

3. Yomif Kejelcha (ETH) 7:32.27

4. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:33.36

5. Albert Rop (KEN) 7:38.30

6. Muktar Edris (ETH) 7:40.97

7. Jacob Kiplimo (UGA) 7:43.73

8. Andrew Butchart (GBR) 7:45.36

9. Tariq Ahmed Al-Amri (KSA) 7:46.72

10. Ben True (USA) 7:47.00

11. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:48.12

12. Conseslus Kipruto (KEN) 7:49.00

13. Hayle Ibrahimov (AZE) 7:49.75

14. Birhanu Balew (BRN) 7:52.98

15. Collins Cheboi (KEN) DNF

16. Tamás Kazi (HUN) DNF

17. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) DNF

400 m haies:

1. Abderrahaman Samba (QAT) 48.44

2. Kerron Clement (USA) 49.40

3. L.J. van Zyl (RSA) 49.49

4. Nicholas Bett (KEN) 49.70

5. Cornel Fredericks (RSA) 49.96

6. Mohamed Shaib (QAT) 50.37

7. Boniface Mucheru (KEN) 50.61

8. Annsert Whyte (JAM) 50.80

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,36 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2,31

3. Donald Thomas (BAH) 2,29

4. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,29

5. Luis Castro (PUR) 2,26

6. Erik Kynard (USA) 2,26

7. Chris Baker (GBR) 2,26

8. Andriy Protsenko (UKR) 2,26

9. Mickael Hanany (FRA) 2,23

10. Andu Nuh (QAT) 2,15

11. Mohamat Allamine Hamdi (QAT) 2,10

Triple saut:

1. Christian Taylor (USA) 17,25 m

2. Omar Craddock (USA) 17,08

3. Alexis Copello (CUB) 16,81

4. Dong Bin (CHN) 16,76

5. Troy Doris (USA) 16,58

6. John Murillo (COL) 16,40

7. Karol Hoffmann (POL) 16,13

8. Rashid Ahmed Al-Mannai (QAT) 15,52

9. Renjith Maheswary (IND) 14,77

Javelot:

1. Thomas Röhler (GER) 93,90 m

2. Johannes Vetter (GER) 89,68

3. Jakub Vadlejch (CZE) 87,91

4. Tero Pitkämäki (FIN) 84,26

5. Ahmed Bader Magour (QAT) 83,18

6. Hamish Peacock (AUS) 82,97

7. Julius Yego (KEN) 81,94

8. Kim Amb (SWE) 80,85

9. Ryohei Arai (JPN) 74,68

10. Mohamad Mohd Kaida (QAT) 65,11

DAMES

200 m:

1. Elaine Thompson (JAM) 22.19

2. Dafne Schippers (NED) 22.45

3. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 22.77

4. Simone Facey (JAM) 23.00

5. Veronica Campbell-Brown (JAM) 23.09

6. Blessing Okagbare (NGR) 23.15

7. Desiree Henry (GBR) 23.22

8. Joanna Atkins (USA) 23.32

800 m:

1. Caster Semenya (RSA) 1:56.61

2. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 1:57.03

3. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.76

4. Habitam Alemu (ETH) 1:58.92

5. Genzebe Dibaba (ETH) 1:59.37

6. Charlene Lipsey (USA) 2:00.29

7. Malika Akkaoui (MAR) 2:01.13

8. Natoya Goule (JAM) 2:01.59

9. Joanna Józwik (POL) 2:05.68

10. Jennifer Meadows (GBR) DNF

100 m haies:

1. Kendra Harrison (USA) 12.59

2. Cindy Roleder (GER) 12.90

3. Sharika Nelvis (USA) 12.91

4. Christina Manning (USA) 13.05

5. Megan Simmonds (JAM) 13.13

6. Phylicia George (CAN) 13.14

7. Cindy Ofili (USA) 13.42

8. Nia Ali (USA) 14.34

3000 m steeple:

1. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:00.12

2. Beatrice Chepkoech Sitonik (KEN) 9:01.57

3. Ruth Chebet (KEN) 9:01.99

4. Celliphine Chepteek Chespol (KEN) 9:05.70

5. Emma Coburn (USA) 9:14.53

6. Sofia Assefa (ETH) 9:15.66

7. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:15.70

8. Aisha Praught (USA) 9:19.29

9. Habiba Ghribi (TUN) 9:27.97

10. Stephanie Garcia (USA) 9:30.43

11. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:31.73

12. Colleen Quigley (USA) 9:33.13

13. Genevieve LaCaze (AUS) 9:37.10

14. Charlotta Fougberg (SWE) 9:42.14

15. Tigist Getnet (BRN) 9:46.35

16. Courtney Frerichs (USA) 9:54.91

17. Ann Gathoni (KEN) DNF

18. Caroline Chepkurui Tuigong (KEN) DNF

Perche:

1. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,80 m

2. Sandi Morris (USA) 4,75

3. Yarisley Silva (CUB) 4,65

4. Holly Bleasdale (GBR) 4,55

5. Lisa Ryzih (GER) 4,55

6. Katie Nageotte (USA) 4,45

7. Alysha Newman (CAN) 4,25

7. Kristen Brown (USA) 4,25

9. Nicole Büchler (SUI) NM

10. Megan Clark (USA) NM

11. Li Ling (CHN) DNS

Poids:

1. Michelle Carter (USA) 19,32 m

2. Anita Márton (HUN) 18,99

3. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,90

4. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,22

5. Cleopatra Borel (TRI) 17,96

6. Brittany Smith (USA) 17,84

7. Noora Salem Jasim (BRN) 17,69

8. Melissa Boekelman (NED) 17,43

9. Fanny Roos (SWE) 16,82

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.