Accéder au contenu principal

Natation: les vedettes des Mondiaux en forme à Moscou

2 mn
Publicité

Moscou (AFP)

Le Sud-Africain Chad Le Clos, couronné champion du monde sur 200 papillon à Budapest, a dominé le 200 m nage libre et le 100 m papillon, mercredi à Moscou, lors de la première journée de l'étape d'ouverture de la Coupe du monde de natation en petit bassin.

Chez les dames, l'Italienne Federica Pellegrini a confirmé son excellent état de forme, en remportant le 400 m nage libre, tout comme la Suédoise Sarah Sjostrom, qui a battu le record du monde sur 50 m nage libre, une course qu'elle avait gagnée en Hongrie.

Enfin, Katinka Hosszu, la reine de Budapest pour les Hongrois, s'est tranquillement imposé 100 m dos avant de s'employer sur 100 m 4 nages pour devancer de 8/10e... Sjostrom!

Les résultats de la 1ère journée:

MESSIEURS

200 m nage libre

1. Chad Le Clos (RSA) 1:42.54

2. Aleksandr Krasnykh (RUS) 1:42.69

3. Mikhail Vekovishchev (RUS) 1:43.26

200 m brasse

1. Kirill Prigoda (RUS) 2:02.16

2. Ilya Shymanovich (BLR) 2:03.71

3. Anton Chupkov (RUS) 2:04.08

100 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA) 49.13

2. Adam Barrett (GBR) 49.45

3. Tom Shields (USA) 49.55

50 m dos

1. Pavel Sankovich (BLR) 23.20

2. Christian Erik Diener (GER) 23.40

3. Masaki Kaneko (JPN) 23.48

400 m quatre nages

1. Philip Marvin Heintz (GER) 4:04.49

2. Mitchell Larkin (AUS) 4:07.93

3. Ayrton Sweeney (RSA) 4:09.47

DAMES

50 m nage libre

1. Sarah Sjostrom (SWE) 23.10

2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 23.39

3. Cate Campbell (AUS) 23.96

400 m nage libre

1. Federica Pellegrini (ITA) 3:57.80

2. Mireia Belmonte (ESP) 3:58.24

3. Anna Egorova (RUS) 4:04.31

50 m brasse

1. Alia Atkinson (JAM) 29.46

2. Ruta Meilutyte (LTU) 29.51

3. Natalia Ivaneeva (RUS) 29.87

200 m papillon

1. Franziska Hentke (GER) 2:03.43

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:05.36

3. Mireia Belmonte (ESP) 2:05.75

100 m dos

1. Katinka Hosszu (HUN) 55.65

2. Emily Seebohm (AUS) 56.60

3. Maria Kameneva (RUS) 57.09

100m quatre nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 57.02

2. Sarah Sjostrom (SWE) 57.10

3. Emily Seebohm (AUS) 58.63

Relais mixte 4X50 m 4 nages

1. Russie 1:39.10

2. Pologne 1:40.79

3. Allemagne 1:42.71

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.