Accéder au contenu principal
FOOTBALL

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2018

La Coupe du monde 2018 de football se tient en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018.
La Coupe du monde 2018 de football se tient en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018. Mladen Antonov, AFP
5 mn

La Coupe du monde de football 2018 se tient du 14 juin au 15 juillet en Russie. Retrouvez ici le calendrier complet et les résultats de chaque match de la compétition.

Publicité

Voici le calendrier complet de la Coupe du monde de football 2018, qui se tient en Russie du 14 juin au 15 juillet. Tous les horaires sont donnés en heures françaises (sachant que la compétition couvre trois fuseaux horaires différents) et sont susceptibles d'être modifiés par la Fifa.
 

Phase de groupes

• Jeudi 14 juin

Groupe A : Russie 5 - 0 Arabie saoudite, à Moscou (Loujniki stadium)

• Vendredi 15 juin

Groupe A : Égypte 0 - 1 Uruguay, à Ekaterinbourg

Groupe B : Maroc 0 - 1 Iran, à Saint-Pétersbourg

Groupe B : Portugal 3 - 3 Espagne, à Sotchi

• Samedi 16 juin

Groupe C : France 2 - 1 Australie, à Kazan

Groupe D : Argentine 1 - 1 Islande, à Moscou (Spartak stadium)

Groupe C : Pérou 0 - 1 Danemark, à Saransk

Groupe D : Croatie 2 - 0 Nigeria, à Kaliningrad

• Dimanche 17 juin

Groupe E : Costa Rica 0 - 1 Serbie, à Samara

Groupe F : Allemagne 0 - 1 Mexique, à Moscou (Loujniki stadium)

Groupe E : Brésil 1 - 1 Suisse, à Rostov-sur-le-Don

• Lundi 18 juin

Groupe F : Suède 1 - 0 Corée du Sud, à Nijni Novgorod

Groupe G : Belgique 3 - 0 Panama, à Sotchi

Groupe G : Tunisie 1 - 2 Angleterre, à Volgograd

• Mardi 19 juin

Groupe H : Pologne 1 - 2 Sénégal, à Moscou (Spartak stadium)

Groupe H : Colombie 1 - 2 Japon, à Saransk

Groupe A : Russie 3 - 1 Égypte, à Saint-Pétersbourg

• Mercredi 20 juin

Groupe B : Portugal 1 - 0 Maroc, à Moscou (Loujniki stadium)

Groupe A : Uruguay 1 - 0 Arabie saoudite, à Rostov-sur-le-Don

Groupe B : Iran 0 - 1 Espagne, à Kazan

• Jeudi 21 juin

Groupe C : Danemark 1 - 1 Australie, à Samara

Groupe C : France 1 - 0 Pérou, à Ekaterinbourg

Groupe D : Argentine 0 - 3 Croatie, à Nijni Novgorod

• Vendredi 22 juin

Groupe E : Brésil 2 - 0 Costa Rica, à Saint-Pétersbourg

Groupe D : Nigeria 2 - 0 Islande, à Volgograd

Groupe E : Serbie 1 - 2 Suisse, à Kaliningrad

• Samedi 23 juin

Groupe G : Belgique 5 - 2 Tunisie, à Moscou (Spartak stadium)

Groupe F : Corée du Sud 1 - 2 Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Groupe F : Allemagne 2 - 1 Suède, à Sotchi

• Dimanche 24 juin

Groupe G : Angleterre 6 - 1 Panama, à Nijni Novgorod

Groupe H : Japon 2 - 2 Sénégal, à Ekaterinbourg

Groupe H : Pologne 0 - 3 Colombie, à Kazan

• Lundi 25 juin

Groupe A : Arabie saoudite 2 -1 Égypte, à Volgograd

Groupe A : Uruguay 3 - 0 Russie, à Samara

Groupe B : Espagne 2 - 2 Maroc, à Kaliningrad

Groupe B : Iran 1 - 1 Portugal, à Saransk

• Mardi 26 juin

Groupe C : Danemark 0 - 0 France, à Moscou (Loujniki stadium)

Groupe C : Australie 0 - 2 Pérou, à Sotchi

Groupe D : Nigeria 1 - 2 Argentine, Saint-Pétersbourg

Groupe D : Islande 1 - 2 Croatie, à Rostov-sur-le-Don

• Mercredi 27 juin

Groupe F : Corée du Sud 2 - 0 Allemagne, à Kazan

Groupe F : Mexique 0 - 3 Suède, à Ekaterinbourg

Groupe E : Serbie 0 - 2 Brésil, à Moscou (Spartak stadium)

Groupe E : Suisse 2 - 2 Costa Rica, à Nijni Novgorod

• Jeudi 28 juin

Groupe H : Japon 0 - 1 Pologne, à Volgograd

Groupe H : Sénégal 0 - 1 Colombie, à Samara

Groupe G : Panama 1 - 2 Tunisie, à Saransk

Groupe G : Angleterre 0 - 1 Belgique, à Kaliningrad

Huitièmes de finale

• Samedi 30 juin

France 4 - 3 Argentine, à Kazan (H1)

Uruguay 2 - 1 Portugal, à Sotchi (H2)

• Dimanche 1er juillet

Espagne 1 (4) - (3) 1 Russie, à Moscou (Loujniki stadium) (H5)

Croatie 1 (3) - (2) 1 Danemark, à Nijni Novgorod (H6)

• Lundi 2 juillet

Brésil 2 - 0 Mexique, à Samara (H3)

Belgique 3 - 2 Japon, à Rostov-sur-le-Don (H4)

• Mardi 3 juillet

Suède 1 - 0 Suisse, à Saint-Pétersbourg (H7)

Colombie 1 (3) - (4) 1 Angleterre, à Moscou (Spartak Stadium) (H8)

Quarts de finale

• Vendredi 6 juillet

Uruguay 0 - 2 France, à Nijni Novgorod (Q1)

Brésil 1 - 2 Belgique, à Kazan (Q2)

• Samedi 7 juillet

Suède 0 - 2 Angleterre, à Samara (Q3)

Russie 2 (3) - 2 (4) Croatie, à Sotchi (Q4)

Demi-finale

• Mardi 10 juillet

France 1 - 0 Belgique, à Saint-Pétersbourg

• Mercredi 11 juillet

Angleterre 1 - 2 (ap) Croatie, à Moscou (Loujniki stadium)

Finales

• Samedi 14 juillet - Petite finale

Belgique 2 - 0 Angleterre, à Saint-Pétersbourg

• Dimanche 15 juillet - Grande finale

17 h : France - Croatie, à Moscou (Loujniki stadium)

Le résumé de la semaineFrance 24 vous propose de revenir sur les actualités qui ont marqué la semaine

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.