Accéder au contenu principal

Un bicorne de Napoléon, ramassé à Waterloo, aux enchères lundi

2 mn
Publicité

Lyon (AFP)

La Napoléon-mania des collectionneurs va-t-elle se confirmer ? Un bicorne attribué à Napoléon, ramassé sur le champ de bataille de Waterloo, est vendu aux enchères lundi à Lyon. En 2014, le roi du poulet sud-coréen avait déboursé près de 2 millions d'euros pour un chapeau similaire.

En 15 ans de règne, Napoléon en aurait usé environ 120. Une vingtaine ont été plus clairement identifiés, dont celui-ci.

"Il faut que ça corresponde en termes de dates, de taille de tour de tête. Il y a aussi des petits détails: il ne supportait pas la garniture donc elle était toujours enlevée, il demandait des petits renforts à certains points pour pouvoir l'attraper", explique à l'AFP Étienne De Baecque, commissaire-priseur de la maison de ventes De Baecque et Associés, qui organise les enchères.

Mais "comme toujours dans les souvenirs historiques, il y a une part de rêve et de doute", ajoute-t-il.

Ce chapeau en feutre dit "castor noir" aurait été ramassé après la bataille de Waterloo et la fuite de l'Empereur par un capitaine hollandais. Un beau trophée de guerre! Qui présente aujourd'hui des déchirures et craquelures.

Selon le commissaire-priseur, cette pièce, mise à prix entre 30.000 et 40.000 euros, ne devrait pas atteindre le record atteint par un autre bicorne en 2014 parce qu'il est en moins bon état et aussi parce que sa provenance est moins prestigieuse.

En 2014, un homme d'affaires sud-coréen avait déboursé 1,8 million d'euros - cinq fois son prix estimé - pour acquérir ce chapeau qui provenait d'une collection de Louis II de Monaco (1870-1949), arrière-grand-père du prince Albert qui avait décidé de la disperser.

Reste la Napoléon-mania: en novembre, une fragile feuille de laurier en or, pesant seulement dix grammes, destinée à orner la couronne portée par Napoléon Bonaparte lors de son sacre en 1804, avait été adjugée pour 625.000 euros à Fontainebleau (Seine-et-Marne), ville dont le château abrite un musée dédié à l'Empereur.

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.