Accéder au contenu principal

Patinage artistique: le Japonais Hanyu sans rival à Helsinki

2 mn
Publicité

Helsinki (AFP)

Le Japonais Yuzuru Hanyu, déjà largement en tête à l'issue du programme court, a remporté dimanche l'épreuve de patinage artistique d'Helsinki, troisième étape (sur six) du Grand Prix.

Après une première sortie en demi-teinte dans une compétition secondaire fin septembre au Canada, le double champion olympique en titre âgé de 23 ans, a totalisé dimanche 297,12 points à l'issue du programme libre, devançant le Tchèque Michal Brezina (257.98 pts) et le Coréen Junhwan Cha (243.19 pts).

Le Chinois, Boyang Jin, 3e à l'issue du programme court, a terminé à la cinquième place (227.28 pts).

La Russe Alina Zagitova, 16 ans, championne olympique et d'Europe en titre, avait remporté samedi l'épreuve féminine de patinage artistique.

En couples, la victoire est revenue aux Russes Natalia Zabiiako/Alexander Enbert tandis que leurs compatriotes Alexandra Stepanova/Ivan Bukin se sont imposés en danse sur glace.

Le programme du Grand Prix comprend encore le Trophée NHK (du 9 au 11 novembre à Hiroshima, au Japon), la Coupe de Russie (du 16 au 18 à Moscou) et les Internationaux de France (du 23 au 25 à Grenoble), avant la finale (à Vancouver, du 6 au 9 décembre).

. MESSIEURS

Classement final:

1. Yuzuru Hanyu (JPN) 297.12 pts

2. Michal Brezina (CZE) 257.98

3. Junhwan Cha (KOR) 243.19

4. Mikhail Kolyada (RUS) 238.79

5. Boyang Jin (CHN) 227.28

6. Andrei Lazukin (RUS) 218.22

. DAMES

Classement final:

1. Alina Zagitova (RUS) 215,29 pts

2. Stanislava Konstantinova (RUS) 197,57

3. Kaori Sakamoto (JPN) 197,42

4. Yuna Shiraiwa (JPN) 191,46

5. Loena Hendrickx (BEL) 191,22

6. Daria Panenkova (RUS) 161,48

. COUPLES

Classement final

1. Natalia Zabiiako/Alexander Enbert (RUS) 198,51 pts

2. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 185,77

3. Daria Pavliuchenko/Denis Khodykin (RUS) 185,61

4. Miriam Ziegler/Severin Kiefer (AUT) 174,81

5. Tae Ok Ryom/Kim Ju Sik (PRK) 174,24

. DANSE

Classement final

1. Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) 200,09 pts

2. Charlene Guignard/Marco Fabbri (ITA) 196,29

3. Lorraine McNamara/Quinn Carpenter (USA) 176,06

4. Sara Hurtado/Kirill Khaliavin (ESP) 172,09

5. Christina Carreira/Anthony Ponomarenko (USA) 167,28

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.