Accéder au contenu principal

Mondiaux en petit bassin: l'or pour Santos devant Le Clos en 50 m papillon

3 mn
Publicité

Hangzhou (Chine) (AFP)

Le Brésilien de 38 ans Nicholas Santos, détenteur du record du monde de la spécialité, a remporté l'or devant Chad Le Clos sur le 50 m papillon des Championnats du monde de natation en petit bassin, samedi à Hangzhou (Chine).

Avec un temps de 21 sec 81, le vétéran Santos, déjà détenteur de la meilleure marque mondiale en 21 sec 75, a devancé de 16/100 le Sud-Africain Le Clos, tenant du titre et champion olympique sur 200 m à Londres en 2012, établissant au passage un record des championnats.

Le nageur brésilien, déjà couronné dans cette épreuve en 2012, s'inscrit dans la longévité. "Maintenant, je suis double champion du monde et pour moi c'est fantastique", a déclaré Santos, qui a également glané le bronze avec le relais brésilien du 4x50 m 4 nages, remporté plus tôt samedi par la Russie.

Chez les dames, la Hongroise Katinka Hosszu a continué sa récolte avec une quatrième médaille d'or de la semaine dans le bassin de 25 mètres chinois.

Après le 100 m et le 400 m 4 nages et le 200 m papillon, la "Dame de fer" a survolé le 200 m 4 nages en 2 min 3 sec 25, devançant d'une seconde et 37 centièmes l'Américaine Melanie Margalis.

Sur le 50 m dos, remporté par l'Américaine Olivia Smoliga.

Les États-Unis dominent les Championnats du monde à Hangzhou avec 27 médailles dont 11 en or, devant les Russes (11 dont 5 en or).

Les podiums de la 5e journée

MESSIEURS

. 4x50 m 4 nages

1. Russie 1:30.54

(Kliment Kolesnikov, Oleg Kostin, Mikhail Vekovishchev et Evgeny Rylov)

2. Etats-Unis 1:30.90

3. Brésil 1:31.49

. 400 m 4 nages

1. Daiya Seto (JPN) 3:56.43

2. Thomas Fraser-Holmes (AUS) 4:02.74

3. Brandonn Almeida (BRA) 4:03.71

. 50 m papillon

1. Nicholas Santos (BRA) 21.81 (record des championnats)

2. Chad Le Clos (RSA) 21.97

3. Dylan Carter (TTO) 22.38

DAMES

. 4x200 m libre

1. Chine 7:34.08

(Bingjie Li, Junxuan Yang, Yuhan Zhang, Jianjiahe Wang)

2. Etats-Unis 7:35.30

3. Australie 7:36.40

. 200 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:03.25

2. Melanie Margalis (USA) 2:04.62

3. Kathleen Baker (USA) 2:05.54

. 100 m dos

1. Alia Atkinson (JAM) 1:03.51

2. Katie Meili (USA) 1:03.63

3. Jessica Hansen (AUS) 1:04.61

. 50 m dos

1. Olivia Smoliga (USA) 25.88

2. Caroline Pilhatsch (AUT) 25.99

3. Holly Barratt (AUS) 26.04

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.