Accéder au contenu principal

Open d'Australie: Barty et Djokovic en journée, Serena et Federer en soirée mercredi

Publicité

Melbourne (AFP)

L'enfant du pays Ashleigh Barty et le tenant du titre Novak Djokovic feront leur retour sur le court central de Melbourne mercredi pour la 3e journée de l'Open d'Australie et le début des matchs du 2e tour.

Serena Williams poursuivra sa quête d'un 24e titre du Grand Chelem lors de la session nocturne de la Rod Laver Arena, où lui succèdera Roger Federer qui rêve, lui, d'un 21e trophée majeur.

Après un premier tour poussif joué mardi à cause de la pluie tombée lundi, Benoît Paire affrontera Marin Cilic sur le court 3 en espérant être remis d'une blessure à l'intérieur de la cuisse droite.

Caroline Garcia jouera elle sur le court 7, tandis que Grégoire Barrère, seul tricolore à avoir pu terminer son match lundi, jouera sur le 13.

Normalement consacrée au début du deuxième tour, cette troisième journée sera également l'occasion cette année de terminer le premier tour, complètement désorganisé par les trombes d'eau qui se sont abattues lundi sur Melbourne.

Programmes des principaux matchs et des principaux courts mercredi lors de la 3e journée de l'Open d'Australie:

Rod Laver Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Paula Badosa (ESP) - Petra Kvitova (CZE/tête de série N.7)

Ashleigh Barty (AUS/1) - Polona Hercog (SLO)

Tatsuma Ito (JPN) - Novak Djokovic (SRB/2)

. A partir de 19h00 (09h00 françaises)

Tamara Zidansek (SLO) - Serena Williams (USA/8)

Filip Krajinovic (SRB) - Roger Federer (SUI/3)

Margaret Court Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Naomi Osaka (JPN/3) - Saisai Zheng (CHN)

Caroline Wozniacki (DEN) - Dayana Yastremska (UKR/23)

Tommy Paul (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)

. A partir de 19h00 (09h00 françaises)

Jordan Thompson (AUS) - Fabio Fognini (ITA/12)

Madison Keys (USA) - Arantxa Rus (NED)

Melbourne Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Julia Goerges (GER) - Petra Martic (CRO)

. Pas avant 12h50 (02h50 françaises)

Coco Gauff (USA) - Sorana Cirstea (ROU)

Stefanos Tsitsipas (GRE/6) - Philipp Kohlschreiber (GER)

Hubert Hurkacz (POL) - John Millman (AUS)

1573 Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Carla Suarez (ESP) - Aryna Sabalenka (BLR)

Elise Mertens (BEL) - Danka Kovinic (MNE)

Matteo Berrettini (ITA/8) - Tennys Sandgren (USA)

Michael Mmoh (USA) - Roberto Bautista (ESP/9)

Court 3

Benoît Paire (FRA/21) - Marin Cilic (CRO)

Court 7

Ons Jabeur (TUN) - Caroline Garcia (FRA)

Court 13

Guido Pella (ARG/22) - Grégoire Barrère (FRA)

Court 19

Qiang Wang (CHN/27) - Fiona Ferro (FRA)

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.