Accéder au contenu principal

Tour Down Under: l'Irlandais Sam Bennett remporte au sprint la 1re étape, Bardet de retour

Publicité

Adélaïde (Australie) (AFP)

L'Irlandais Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) a remporté mardi au sprint la 1re étape du Tour Down Under, un circuit avec départ et arrivée à Tanunda (Australie) de 150 km, marqué par le retour de Romain Bardet (AG2R La Mondiale).

L'Auvergnat de 29 ans, plus remonté sur un vélo en compétition depuis le dernier Tour de France achevé avec le maillot à pois, a terminé 35e. Le premier Français, Marc Sarreau (Groupama-FDJ), a fini quant à lui en 8e position.

A Tanunda, bourgade au nord d'Adélaïde, dont le nom d'origine aborigène signifie "trou d'eau", le champion d'Irlande Bennett, qui vient de rejoindre la formation de Patrick Lefevere en décembre, a coupé la ligne avec un vélo d'avance sur le Belge Jasper Philipsen UAE-Team Emirates.

Le Slovaque Erik Baska termine troisième de cette 1re étape d'un Tour qui marque l'ouverture de la saison WorldTour.

L'Italien Elia Viviani (Cofidis), vainqueur de l'étape d'ouverture de l'épreuve l'année dernière, termine quatrième.

Les deux prochaines étapes vont voir le peloton traverser des paysages dévastés par les incendies qui ravagent le sud-est de l'Australie.

Classement de la 1re étape:

1. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick-Step), les 150 km en 3 h 28:54.

2. Jasper Philipsen (BEL/UAE-Team Emirates) m.t.

3. Erik Baska (SVK/BORA-hansgrohe) m.t.

4. Elia Viviani (ITA/Cofidis) m.t.

5. Andre Greipel (GER/Israel Start-Up Nation) m.t.

6. Kristoffer Halvorsen (NOR/EF Pro Cycling) m.t.

7. Caleb Ewan (AUS/Lotto Soudal) m.t.

8. Marc Sarreau (FRA/Groupama-FDJ) m.t.

9. Sam Welsford (AUS/UniSA-Australia) m.t.

10. Alberto Dainese (ITA/Team Sunweb) m.t.

...

35. Romain Bardet (FRA/AG2R La Mondiale) m.t

...

58. Bruno Armirail (FRA/Groupama-FDJ) m.t

...

70. Kenny Elissonde (FRA/Trek Segafredo) m.t

...

88. Axel Domont (FRA/AG2R La Mondiale) m.t

...

123. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2R La Mondiale) 59.

...

132. Mathias Le Turnier (FRA/CofidisJ) 1 h 30:00.

...

136. Mickaël Delage (FRA/Groupama-FDJ) 2 h 15:00.

Classement général:

1. Sam Bennett (IRL/Deceuninck-Quick-Step) 3 h 28:44.

2. Jasper Philipsen (BEL/UAE-Team Emirates) à 04.

3. Erik Baska (SVK/BORA-hansgrohe) 06.

4. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-SCOTT) 07.

5. Jarrad Drizners (AUS/UniSA-Australia) m.t.

6. Christopher Lawless (GBR/Team Ineos) 08.

7. Dylan Sunderland (AUS/NTT Pro Cycling Team) m.t.

8. Nathan Haas (AUS/Cofidis) 09.

9. Michael Storer (AUS/Team Sunweb) m.t.

10. Elia Viviani (ITA/Cofidis) 10.

...

38. Romain Bardet (FRA/AG2R La Mondiale) m.t

...

60. Bruno Armirail (FRA/Groupama-FDJ) m.t

...

71. Kenny Elissonde (FRA/Trek Segafredo) m.t

...

88. Axel Domont (FRA/AG2R La Mondiale) m.t

...

123. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2R La Mondiale) 1:09.

...

132. Mathias Le Turnier (FRA/Cofidis) 1:40.

...

136. Mickaël Delage (FRA/Groupama-FDJ) 2:25.

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.