US Open: entrées en lice de la reine Serena et du finaliste Medvedev

Publicité

New York (AFP)

C'est aux tours de la reine de Flushing Meadows Serena Williams de faire son entrée en lice mardi pour la 2e journée de l'US Open à New York, et du finaliste de l'an dernier Daniil Medvedev.

Serena (8e mondiale) entamera la quête de son 24e titre majeur (pour égaler le record de Margaret Court) dans l'après-midi sur le court Arthur-Ashe face à sa compatriote américaine Kristie Ahn (96e).

Sa soeur Venus (67e) jouera son premier tour en début de session nocturne face à la Tchèque Karolina Muchova (26e), avant le retour de Medvedev sur ce court monumental où il a livré l'an dernier une finale d'anthologie face à Rafael Nadal.

Cette fois, pour commencer, le Russe (5e) affrontera l'Argentin Federico Delbonis (79e).

Sur le court Louis-Armstrong, l'Espagnole Garbine Muguruza (16e), finaliste de l'Open d'Australie en début d'année, jouera son premier match contre la Japonaise Nao Hibino (78e) avant que l'Américaine Sofia Kenin (4e), lauréate à Melbourne, ne débute son US Open face à la Belge Yanina Wickmayer (146e).

Entre ces deux matches féminins, l'un des principaux adversaires de Djokovic dans la course au titre, l'Autrichien Dominic Thiem (3e), aura affronté l'Espagnol Jaume Munar (105e).

Par ailleurs, sept Français débuteront mardi: Alizé Cornet (56e), Océane Dodin (115e), Corentin Moutet (77e), Richard Gasquet (51e), Grégoire Barrère (93e), Ugo Humbert (42e), et Jérémy Chardy (60e) qui aura fort à faire face à Andrey Rublev (14e).

Programme des principaux matches mardi de la 2e journée (1er tour):

Court Arthur-Ashe

. 12h00 (18h00 françaises) Andy Murray (GBR) - Yoshihito Nishioka (JPN)

Kristie Ahn (USA) - Serena Williams (USA/tête de série N.3)

. 19h00 (mercredi 01h00) Karolina Muchova (CZE/N.20) - Venus Williams (USA)

Federico Delbonis (ARG) - Daniil Medvedev (RUS/N.3)

Court Louis-Armstrong

. 11h00 (17h00) Nao Hibino (JPN) - Garbine Muguruza (ESP/N.10)

Jaume Munar (ESP) - Dominic Thiem (AUT/N.2)

Yanina Wickmayer (BEL) - Sofia Kenin (USA/N.2)

. Pas avant 17h00 (23h00) Madison Keyes (USA/N.7) - Timea Babos (HUN)

Grigor Dimitrov (BUL/N.14) - Tommy Paul (USA)

Court 17

. 11h00 (17h00) Viktoriya Tomova (BUL) - Amanda Anisimova (USA/N.22)

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.15) - Thiago Monteiro (BRA)

Leonardo Mayer (ARG) - Milos Raonic (CAN/N.25)

Sloane Stephens (USA/N.26) - Mihaela Buzarnescu (ROM)

Matteo Berrettini (ITA/N.6) - Go Soeda (JPN)

Court 4

. 2e match: Lauren Davis (USA) - Alizé Cornet (FRA)

. 3e match: Corentin Moutet (FRA) - Jiri Vesely (CZE)

Court 6

4e match: Ivo Karlovic (CRO) - Richard Gasquet (FRA)

Court 7

. 4e match: Aryna Sabalenka (BLR/N.5) - Océane Dodin (FRA)

Court 11

. 2e match: Jérémy Chardy (FRA) - Andrey Rublev (RUS/N.10)

. 3e match: Roberto Bautista Agut (ESP/N.8) - Tennys Sandgren (USA)

. 5e match: Kim Clijsters (BEL) - Ekaterina Alexandrova (RUS)

Court 12

. 2e match: Taro Daniel (JPN) - Grégoire Barrère (FRA)

. 5e match: Yuichi Sugita (JPN) - Ugo Humbert (FRA)