Accéder au contenu principal

CAN-2019 : le calendrier et tous les résultats de la Coupe d'Afrique des nations

Calendrier et résultats des matches de la Coupe d'Afrique des nations 2019.
Calendrier et résultats des matches de la Coupe d'Afrique des nations 2019. Studio graphique FMM

Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d'Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.

Publicité

Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Voici tous les résultats des matches ainsi que le calendrier des rencontres à venir de cette Coupe d'Afrique des nations, en heures locales et françaises (GMT+2, dans les deux cas) :

• 1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte 1 - 0 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo 0 - 2 Ouganda, au Caire (Groupe A)
Nigeria 1 - 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Guinée 2 - 2 Madagascar, à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc 1 - 0 Namibie, au Caire (Groupe D)
Sénégal 2 - 0 Tanzanie, au Caire (Groupe C)
Algérie 2 - 0 Kenya, au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d'Ivoire 1 - 0 Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)
Tunisie 1 - 1 Angola, à Suez (Groupe E)
Mali 4 - 1 Mauritanie, à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun 2 - 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)
Ghana 2 - 2 Bénin, à Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria 1 - 0 Guinée, à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda 1 - 1 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)
Égypte 2 - 0 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar 1 - 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal 0 - 1 Algérie, au Caire (Groupe C)
Kenya 3 - 2 Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie 1 - 1 Mali, à Suez (Groupe E)
Maroc 1 - 0 Côte d'Ivoire, au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud 1 - 0 Namibie, au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie 0 - 0 Angola, à Suez (Groupe E)
Cameroun 0 - 0 Ghana, à Ismailia (Groupe F)
Bénin 0 - 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar 2 - 0 Nigeria, à Alexandrie (Groupe B)
Burundi 0 - 2 Guinée, au Caire (Groupe B)
Ouganda 0 - 2 Égypte, au Caire (Groupe A)
Zimbabwe 0 - 4 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud 0 - 1 Maroc, au Caire (Groupe D)
Namibie 1 - 4 Côte d'Ivoire, au Caire (Groupe D)
Kenya 0 - 3 Sénégal, au Caire (Groupe C)
Tanzanie 0 - 3 Algérie, au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet
Bénin 0 - 0 Cameroun, à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau 0 - 2 Ghana, à Suez (Groupe F)
Mauritanie 0 - 0 Tunisie, à Suez (Groupe E)
Angola 0 - 1 Mali, à Ismailia (Groupe E)

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
Maroc 1 - 1 (1-4 tab) Bénin, au Caire
Ouganda 0 - 1 Sénégal, au Caire

Samedi 6 juillet
Nigeria 3 - 2 Cameroun, à Alexandrie
Égypte 0 - 1 Afrique du Sud, au Caire

Dimanche 7 juillet
Madagascar 2 - 2 (4-2 tab) RD Congo, à Alexandrie
Algérie 3 - 0 Guinée, au Caire

Lundi 8 juillet
Mali 0 - 1 Côte d'Ivoire, à Suez
Ghana 1 - 1 (4-5 tab) Tunisie, à Ismailia

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Sénégal 1 - 0 Bénin, au Caire
Nigeria 2 - 1 Afrique du Sud, au Caire

Jeudi 11 juillet
Côte d'Ivoire 1 - 1 (3-4 tab) Algérie, à Suez
Madagascar 0 - 3 Tunisie, au Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Sénégal 1 - 0 (a.p.) Tunisie, au Caire
Algérie 2 - 1 Nigeria, au Caire

• Finales

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place
Tunisie 0 - 1 Nigeria, au Caire

Vendredi 19 juillet
Finale
Sénégal 0 - 1 Algérie, au Caire

Page non trouvée

Le contenu auquel vous tentez d'accéder n'existe pas ou n'est plus disponible.