Accéder au contenu principal

Mondial féminin 2019 : le calendrier et les résultats

Le calendrier complet du Mondial féminin de football 2019.
Le calendrier complet du Mondial féminin de football 2019. Studio graphique FMM

Voici le calendrier et les résultats des rencontres de la Coupe du monde féminine de football 2019, que la France accueille du 7 juin au 7 juillet.

PUBLICITÉ

Les matches de la Coupe du monde féminine de football 2019, qui se déroule du 7 juin au 7 juillet en France, seront organisés dans neuf villes. Voici le calendrier complet de la compétition, en heure française :

• Première journée
Vendredi 7 juin
France - Corée du Sud : 4-0 (Groupe A)

Samedi 8 juin
Allemagne - Chine : 1-0 (Groupe B)
Espagne - Afrique du Sud : 3-1 (Groupe B)
Norvège - Nigeria : 3-0 (Groupe A)

Dimanche 9 juin
Australie - Italie : 1-2 (Groupe C)
Brésil - Jamaïque : 3-0 (Groupe C)
Angleterre - Écosse : 2-1 (Groupe D)

Lundi 10 juin
Argentine - Japon : 0-0 (Groupe D)
Canada - Cameroun : 1-0 (Groupe E)

Mardi 11 juin
Nouvelle-Zélande - Pays-Bas : 0-1 (Groupe E)
Chili - Suède : 0-2 (Groupe F)
États-Unis - Thaïlande : 13-0 (Groupe F)

• Deuxième journée
Mercredi 12 juin
Nigeria - Corée du Sud : 2-0 (Groupe A)
Allemagne - Espagne: 1-0 (Groupe B)
France - Norvège: 2-1 (Groupe A)

Jeudi 13 juin
Australie - Brésil : 3-2 (Groupe C)
Afrique du Sud - Chine : 0-1 (Groupe B)

Vendredi 14 juin
Japon - Écosse : 2-1 (Groupe D)
Jamaïque - Italie : 0-5 (Groupe C)
Angleterre - Argentine : 1-0 (Groupe D)

Samedi 15 juin
Pays-Bas - Cameroun : 3-1 (Groupe E)
Canada - Nouvelle-Zélande, à 21 h à Grenoble (Groupe E)

Dimanche 16 juin
Suède - Thaïlande, à 15 h à Nice (Groupe F)
États-Unis - Chili, à 18 h à Paris (Groupe F)

• Troisième journée
Lundi 17 juin
Chine - Espagne, à 18 h au Havre (Groupe B)
Afrique du Sud - Allemagne, à 18 h à Montpellier (Groupe B)
Corée du Sud - Norvège, à 21 h à Reims (Groupe A)
Nigeria - France, à 21 h à Rennes (Groupe A)

Mardi 18 juin
Italie - Brésil, à 21 h à Valenciennes (Groupe C)
Jamaïque - Australie, à 21 h à Grenoble (Groupe C)

Mercredi 19 juin
Ecosse - Argentine, à 21 h à Paris (Groupe D)
Japon - Angleterre, à 21 h à Nice (Groupe D)

Jeudi 20 juin
Pays-Bas - Canada, à 18 h à Reims (Groupe E)
Cameroun - Nouvelle-Zélande, à 18 h à Montpellier (Groupe E)
Suède - États-Unis, à 21 h au Havre (Groupe F)
Thaïlande - Chili, à 21 h à Rennes (Groupe F)

• Huitièmes de finale
Samedi 22 juin
1er groupe B - 3e groupe A, C ou D, à 15 h à Grenoble (H1)
2e groupe A - 2e groupe C, à 18 h 30 à Nice (H2)

Dimanche 23 juin
1er groupe D - 3e groupe B, E ou F, à 17 h 30 à Valenciennes (H3)
1er groupe A - 3e groupe C, D ou E, à 21 h au Havre (H4)

Lundi 24 juin
2e groupe B - 2e groupe F, à 18 h à Reims (H5)
1er groupe F - 2e groupe E, à 21 h à Paris (H6)

Mardi 25 juin
1er groupe C - 3e groupe A, B ou F, à 18 h à Montpellier (H7)
1er groupe E - 2e groupe D, à 21 h à Rennes (H8)

• Quarts de finale
Jeudi 27 juin
Vainqueur H2 - Vainqueur H3, à 21 h au Havre (Q1)

Vendredi 28 juin
Vainqueur H4 - Vainqueur H5, à 21 h à Paris (Q2)

Samedi 29 juin
Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à 15 h à Valenciennes (Q3)
Vainqueur H1 - Vainqueur H6, à 18 h 30 à Rennes (Q4)

• Demi-finales
Mardi 2 juillet
Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à 21 h à Lyon

Mercredi 3 juillet
Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à 21 h à Lyon

• Finales
Samedi 6 juillet
Match de la troisième place à 17 h, à Nice, entre les perdants des demi-finales

Dimanche 7 juillet
Finale, à 17 h à Lyon

Cette page n'est pas disponible.

Il semblerait qu'il y ait une erreur de notre côté et que cette page ne soit pas disponible. Nos équipes vont se pencher sur la question pour résoudre ce problème au plus tôt.