Vendée Globe: Dalin quadruple son avance sur Burton

3 mn
Publicité

Paris (AFP)

Le leader du Vendée Globe Charlie Dalin (Apivia) a quadruplé son avance sur son dauphin Louis Burton en sept heures, ce dernier accusant 40,5 milles de retard (74,9 km) au classement de samedi midi contre 10,9 nm à 05H00.

A moins de 1.500 nm du retour aux Sables d'Olonne, le skipper de Bureau Vallée semble avoir fini de profiter de l'avantage que lui procurait depuis plusieurs jours sa trajectoire résolument plus occidentale que celle de ses concurrents.

Derrière lui, le troisième Boris Herrmann (Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) a repris une dizaine de milles à Dalin et navigue à 78,1 nm de la tête de course. L'Allemand, qui bénéficiera de six heures de bonifications à l'arrivée pour avoir participé au sauvetage de Kevin Escoffier début décembre, pourrait devenir le premier vainqueur étranger de la course autour du monde.

Quatrième à 106,8 nm, Thomas Ruyant (LinkedOut) a aussi repris une bonne dizaine de milles à Dalin depuis le classement de 05H00. Yannick Bestaven, leader pendant près d'un mois, reste cinquième à 163 nm et bénéficiera comme Herrmann d'une bonification à l'arrivée, de 10 heures et 15 minutes.

Classement samedi à 12h00 (11h00 GMT):

1. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 1.446,7 milles de l'arrivée

2. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) à 40,5 milles du premier

3. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 78,1

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 106,8

5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 163,0

6. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 174,1

7. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 232,3

8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 444,5

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 547,2

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 728,3

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 916,9

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.427,2

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 1.931,7

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.576,3

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.232,7

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.298,9

17. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.334,0

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.381,0

19. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.397,7

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.497,7

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.227,8

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.371,4

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.400,3

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.137,0

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.250,6

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.

.bds/dga/fbx