Vendée Globe: l'écart se réduit entre Dalin et Burton

3 mn
Publicité

Paris (AFP)

Le suspense reste entier dans le Vendée Globe: à près de 48 heures de l'arrivée aux Sables d'Olonne, Charlie Dalin, repassé en tête pendant la nuit, reste devant ses poursuivants mais voit l'écart se réduire à la mi-journée.

Le skippeur d'Apivia ne dispose plus que de 20,8 milles (33,47 km) d'avance sur Louis Burton ((Bureau Vallée 2), alors qu'il en comptait 32,4 (52,14 km) au précédent pointage.

Lundi à 12h00 (11h00 GMT), Dalin conserve une vitesse plus importante (19,3 noeuds), mais là aussi la différence se réduit: Burton file désormais à 18,17 noeuds tandis que l'Allemand Boris Herrmann (Seaexplorer-Yacht Club de Monaco), en troisième position, navigue à 18,63 noeuds, alors que tous trois ont mis le cap à l'est.

Ce dernier, qui a toutefois perdu un peu de terrain (à 74,6 milles/120 km du leader), dispose pourtant d'un avantage de taille: il bénéficiera à l'arrivée de six heures de compensation, pour avoir participé début décembre au sauvetage de Kevin Escoffier.

Les premiers skippers sont attendus dans la journée de mercredi aux Sables d'Olonne.

Tous les concurrents encore en course sont désormais dans l'Atlantique: le dernier de la flotte, le Finlandais Ari Huusela (Stark), a franchi dans les dernières heures le cap Horn.

Classement lundi à 11h00 GMT:

1. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 730 milles de l'arrivée

2. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) à 20,8 milles du premier

3. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 74,6

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 167,2

5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 227,3

6. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 314,9

7. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 390,5

8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 532,8

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 693,8

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 971,0

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 1.073,2

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.554,6

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.283,1

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.491,9

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.088,7

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.196,2

17. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.310,1

18. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.336,8

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.360,4

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.550,3

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.319,4

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.358,2

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.387,2

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.207,6

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.217,9

Abandons:

Alex Thomson (GBR/Hugo Boss)

Kevin Escoffier (FRA/PRB)

Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur)

Isabelle Joschke (GER/MACSF)

Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec)

Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne)

Sébastien Destremau (FRA/Merci)

Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres)

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.