Vendée Globe: Charlie Dalin en tête à quelques encablures de l'arrivée

Paris (AFP) –

Publicité

Charlie Dalin (Apivia) est en tête du Vendée Globe mercredi et n'avait plus que 74 km à parcourir à 17h00 GMT pour franchir la ligne d'arrivée sans pour autant être assuré de remporter la course en raison de compensations accordées à ses concurrents après un sauvetage.

Les skippers Boris Herrmann et Yannick Bestaven pourraient remporter le tour du monde car six heures seront décomptées à l'arrivée à Herrmann et dix heures et quinze minutes à Bestaven pour compenser le fait qu'ils se sont déroutés durant le naufrage de Kévin Escoffier.

A 17h00 GMT, Herrmann se trouvait à 277 km de l'arrivée et Yannick Bestaven à 382 km.

Classement mercredi à 17h00 GMT:

1. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 40,0 milles de l'arrivée

2. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) à 55,7 milles du premier

3. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 109,4

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 143,3

5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 166,2

6. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 264,4

7. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 276,0

8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 420,3

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 589,4

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 808,5

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 943,0

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.624,6

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.500,0

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.721,6

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.058,9

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.173,2

17. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.242,8

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.263,7

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.381,5

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.543,1

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.468,8

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.564,9

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.601,0

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.268,2

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.305,3

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.