Vendée Globe: Jean Le Cam est arrivé

Paris (AFP) –

Publicité

Le Français Jean Le Cam (Yes we Cam !), doyen à 61 ans du Vendée Globe et héros de la course autour du monde pour son sauvetage périlleux de Kevin Escoffier, a franchi la ligne d'arrivée aux Sables d'Olonne dans la soirée de jeudi.

Le Cam est le huitième navigateur à avoir rallié les Sables d'Olonnes, mais il a pris finalement la 4e place de la mythique course en solitaire grâce aux 16 h 15 min de compensation accordées pour le sauvetage d'Escoffier, concurrent naufragé fin novembre.

Huit concurrents sont arrivés à bon port en moins de 24 heures, du jamais-vu dans l'histoire de l'épreuve, et 17 sont encore en mer.

Le Français Yannick Bestaven (Maître Coq IV) a remporté ce 9e Vendée globe, grâce aux 10 h 15 min de compensation accordées pour le sauvetage d'Escoffier, après avoir passé la ligne en troisième position.

Charlie Dalin (Apivia), qui avait conclu son tour du monde vers 20h00 mercredi, en étant le premier à passer la ligne, est deuxième du classement final.

Classement jeudi à 22h00:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) arrivé en 80j 03h 44min 46s (compensation : -10h 15min 00s)

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) arrivé en 80j 06h 15min 47s

3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) arrivé en 80j 10h 25min 12s

4. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) arrivé en 80j 13h 44min 55s (compensation : -16h 15min 00s)

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) arrivé en 80j 14h 59min 45s (compensation : -06h 00min 00s)

6. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) arrivé en 80j 15h 22min 01s

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé en 80j 21h 58min 20s

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) arrivé en 80j 22h 42min 20s

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) à 142,1 milles de l'arrivée

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 425,6

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 623,6

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.567,9

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.272,9

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.452,4

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 2.906,2

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.039,6

17. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.057,5

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.090,7

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.161,4

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.274,2

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.307,7

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.396,1

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.501,7

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.041,5

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.084,5

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

./bds/jr/dlo