Vendée Globe: plus que 185 milles pour Maxime Sorel

Paris (AFP) –

Publicité

Le skipper français Maxime Sorel (V and B-Mayenne), qui navigue dans le golfe de Gascogne, doit parcourir 185,1 milles nautiques (342,9 km) pour rallier les Sables d'Olonne et confirmer sa 10e place finale sur le Vendée Globe, selon le classement publié vendredi à 17h00 GMT.

Derrière lui, son compatriote Armel Tripon (L'Occitane en Provence) longe le nord du Portugal et se situe à 482,6 milles théoriques de l'arrivée (893,8 km).

La première navigatrice à boucler son tour du monde sera vraisemblablement Clarisse Crémer (Banque Populaire), qui approche de l'archipel des Açores, à 1.379,1 nm des Sables d'Olonne.

Placé parmi les favoris avant le départ mais irréversiblement retardé dès le début de la course par plusieurs avaries, Jérémie Beyou (Charal) navigue en 14e position, à 2.194,6 nm de l'arrivée.

Le Français Yannick Bestaven (Maître Coq IV) a remporté jeudi la 9e édition du Vendée Globe. Troisième sur la ligne d'arrivée, il a été déclaré vainqueur en raison de compensations dont il bénéficiait pour avoir participé au sauvetage de Kevin Escoffier.

Bestaven a devancé Charlie Dalin (Apivia) et Louis Burton (Bureau Vallée 2), qui ont été les deux premiers à boucler le tour du monde en solitaire et sans escale, mais sans bénéficier de compensations.

Classement vendredi à 18h00 (17h00 GMT):

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) arrivé en 80j 03h 44min 46s (compensation : -10h 15min 00s)

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) arrivé en 80j 06h 15min 47s

3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) arrivé en 80j 10h 25min 12s

4. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) arrivé en 80j 13h 44min 55s (compensation : -16h 15min 00s)

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) arrivé en 80j 14h 59min 45s (compensation : -06h 00min 00s)

6. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) arrivé en 80j 15h 22min 01s

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé en 80j 21h 58min 20s

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) arrivé en 80j 22h 42min 20s

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) arrivé en 81j 19h 45min 20s

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) à 185,1 milles de l'arrivée

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 482,6

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.379,1

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.069,2

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.194,6

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 2.741,5

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 2.895,6

17. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 2.911,1

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 2.945,4

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.039,3

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.109,4

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.073,7

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.213,6

23. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.333,0

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 5.830,1

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 5.881,1

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

./bds/dga/bpa