Vendée Globe: suspense pour les places 15 à 19

Arnaud Boissières à bord de son monocoque (La Mie Câline-Artisans Artipôle), à Saint-Malo, le 26 octobre 2018
Arnaud Boissières à bord de son monocoque (La Mie Câline-Artisans Artipôle), à Saint-Malo, le 26 octobre 2018 DAMIEN MEYER AFP/Archives
4 mn
Publicité

Paris (AFP)

Rien n'est encore joué dans le Vendée Globe pour l'attribution des places 15 à 19: lundi au point de 17h00 GMT, moins de 200 milles séparaient Arnaud Boissières (La Mie Câline-Artisans Artipôle), 15e, de la Britannique Pip Hare (Medallia), 19e.

Alors que les premiers sont arrivés dans la nuit du 27 au 28 janvier, ces cinq marins sont attendus en milieu de semaine, entre mercredi et jeudi, aux Sables-d'Olonne.

L'écart entre eux se maintient autour de 200 milles (360 km) alors qu'après avoir contourné les Açores par l'ouest, ils foncent plein Est vers les côtes Nord de l'Espagne et devraient passer le cap Finisterre dans la nuit.

De ce club des cinq, c'est le Japonais Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One), 16e, est celui qui est allé le plus vite au cours des dernières 24 heures avec 329 milles parcourus. Mais Pip Hare, qui en a fait à peu près autant (326), n'a pas dit son dernier mot.

"Je suis à moins de 700 milles de Port Olona (port de plaisance des Sables d'Olonne). Il fait gris, il pleut. Le front arrive", a déclaré Arnaud Boissières en milieu d'après-midi.

"J’ai créé un décalage avec Alan (Roura) et Stéphane (Le Diraison) mais rien n’est joué dans ces conditions musclées. Je surveille aussi Kojiro (Shiraishi) qui accélère un peu trop à mon goût !" a ajouté celui qui emmène ce groupe.

Classement lundi à 17h00 GMT:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) arrivé en 80j 03h 44min 46s (compensation : -10h 15min 00s)

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) arrivé en 80j 06h 15min 47s

3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) arrivé en 80j 10h 25min 12s

4. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) arrivé en 80j 13h 44min 55s (compensation : -16h 15min 00s)

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) arrivé en 80j 14h 59min 45s (compensation : -06h 00min 00s)

6. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) arrivé en 80j 15h 22min 01s

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé en 80j 21h 58min 20s

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) arrivé en 80j 22h 42min 20s

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) arrivé en 81j 19h 45min 20s

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) arrivé en 82j 14h 30min 15s

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) arrivé en 84j 19h 07min 50s (compensation : +02h 00min 00s)

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) arrivé en 87j 02h 24min 25s

13. Jérémie Beyou (FRA/Charal) arrivé en 89j 18h 55min 58s

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) arrivé en 90j 02h 46min 02s

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) à 635,9 milles de l'arrivée

16. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 669,8

17. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 748,9

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 749,0

19. Pip Hare (GBR/Medallia) 834,3

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 1.342,6

21. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 1.929,1

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 2.063,6

23. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 2.271,9

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 4.068,9

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 4.190,8

Abandons:

Alex Thomson (GBR/Hugo Boss)

Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur)

Isabelle Joschke (GER/MACSF)

Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec)

Sébastien Destremau (FRA/Merci)

Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres)

./bds/chc/bpa