Vendée Globe: Clément Giraud attendu mardi

Clément Giraud à bord de son monocoque "Compagnie du lit-Jiliti" avant le départ du Vendée Globe, aux Sables-d'Olonne, le 8 novembre 2020
Clément Giraud à bord de son monocoque "Compagnie du lit-Jiliti" avant le départ du Vendée Globe, aux Sables-d'Olonne, le 8 novembre 2020 Loic VENANCE AFP/Archives
3 mn
Publicité

Paris (AFP)

Le prochain marin à couper la ligne d'arrivée du Vendée Globe devrait être le Français Clément Giraud (Compagnie du lit-Jiliti), pointé dimanche soir à 500 milles du port vendéen où il est attendu mardi.

Au classement de 18h00 (17h00 GMT), Giraud devait encore parcourir 502,5 nm (930 km). Il est attendu mardi en 21e position entre 8h00 et 13h00, selon les organisateurs.

Giraud devance la Britannique Miranda Merron (Campagne de France) de plus de 380 milles.

Les conditions sont difficiles dans le golfe de Gascogne pour les bateaux encore en course avec des vents de 50 noeuds annoncés.

Le Vendée Globe a été remporté par le Français Yannick Bestaven (Maître Coq IV), arrivé le 28 janvier en un peu plus de 80 jours.

Classement dimanche à 17h00 GMT:

1. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) arrivé en 80j 03h 44min 46s (compensation : -10h 15min 00s)

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) arrivé en 80j 06h 15min 47s

3. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) arrivé en 80j 10h 25min 12s

4. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) arrivé en 80j 13h 44min 55s (compensation : -16h 15min 00s)

5. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) arrivé en 80j 14h 59min 45s (compensation : -06h 00min 00s)

6. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) arrivé en 80j 15h 22min 01s

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) arrivé en 80j 21h 58min 20s

8. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) arrivé en 80j 22h 42min 20s

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) arrivé en 81j 19h 45min 20s

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) arrivé en 82j 14h 30min 15s

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) arrivé en 84j 19h 07min 50s (compensation : +02h 00min 00s)

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) arrivée en 87j 02h 24min 25s

13. Jérémie Beyou (FRA/Charal) arrivé en 89j 18h 55min 58s

14. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) arrivé en 90j 02h 46min 02s

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) arrivé en 94j 18h 36min 06s

16. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) arrivé en 94j 21h 32min 56s

17. Alan Roura (SUI/La Fabrique) arrivé en 95j 06h 09min 56s

18. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) arrivé en 95j 08h 16min 00s

19. Pip Hare (GBR/Medallia) arrivée en 95j 11h 37min 30s

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) arrivé en 97j 06h 27min 03s

21. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) à 502,5 milles de l'arrivée

22. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 889,5

23. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 1.305,4

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 2.750,5

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 2.863,1

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

./bds/ebe/dif