Qualif. Mondial-2022: l'Espagne et la France déjà en appel

Paris (AFP) –

Publicité

Après des débuts poussifs, les équipes de France et d'Espagne, deux nations fortes du football mondial, devront se ressaisir respectivement contre le Kazakhstan et la Géorgie, dimanche dans le cadre de la 2e journée de la phase de qualification pour le Mondial-2022.

La Roja, qui a dû partager les points à Grenade face à la modeste Grèce (1-1), ira se frotter aux Géorgiens entraînés par le Français Willy Sagnol, ex-latéral droit du Bayern Munich, qui vient de prendre les rênes de la sélection caucasienne.

Les joueurs de Luis Enrique devront se méfier de jeunes Géorgiens qui ont fait bonne impression en Suède lors de la 1re journée, où ils n'ont cédé que 1-0.

Les Bleus, champions du monde, ont également commencé la campagne pour la défense de leur titre par une contre-performance en concédant le nul (1-1) face à l'Ukraine au Stade de France.

Ils iront affronter aux confins de l'Europe, sur terrain synthétique et sous une neige annoncée, sans leur poumon N'Golo Kanté blessé, le modeste Kazakhstan, dans une rencontre qui rassemble tous les ingrédients du "match-piège".

Aucun gros choc ne figure à l'affiche de ces matches dominicaux, si ce n'est un Roumanie-Allemagne entre les deux premiers d'un groupe J à six.

Les Allemands, qui ont bien débuté en battant 3-0 l'Islande, pourraient profiter des largesses défensives des Roumains, qui ont également inscrit 3 buts contre la Macédoine du Nord, mais en ont aussi encaissé deux.

Programme des matches de la 2e journée des qualifications zone Europe pour le Mondial-2022 de football, disputés dimanche (heure française) :

Groupe B

(18h00) Géorgie - Espagne

(20h45) Kosovo - Suède

Groupe C

Bulgarie - Italie

Suisse - Lituanie

Groupe D

(15h00) Kazakhstan - France

(20h45) Ukraine - Finlande

Groupe F

(18h00) Danemark - Moldavie

(20h45) Israël - Ecosse

Autriche - Iles Féroé

Groupe I

(18h00) Albanie - Angleterre

(20h45) Pologne - Andorre

Saint-Marin - Hongrie

Groupe J

(18h00) Arménie - Islande

(20h45) Roumanie - Allemagne

Macédoine du Nord - Liechtenstein