Euro-2022 de basket: groupe difficile pour la France avec la Lituanie et la Slovénie

Publicité

Paris (AFP)

L'équipe de France de basket a hérité d'un groupe piégeux à l'Euro-2022, notamment composé de la Lituanie et du tenant du titre slovène, jeudi lors du tirage au sort effectué à Berlin.

Versés dans la poule B, les champions d'Europe 2013 devront en outre affronter l'Allemagne, un des quatre pays-hôtes de la compétition prévue du 1er au 18 septembre 2022, la Hongrie et la Bosnie-Herzégovine.

Le match contre la Lituanie fera figure de revanche pour les triples champions d'Europe, battus par les Bleus en finale en 2013 et plus titrés depuis 2003 malgré une nouvelle finale en 2015.

Les partenaires de Jonas Valanciunas et de Domantas Sabonis ont toutefois souffert pour se qualifier, s'en sortant de justesse face au Danemark lors de la dernière journée des qualifications.

L'affrontement avec l'Allemagne, tombeuse de la France en huitièmes de finale de la dernière édition de l'Euro en 2017, aura aussi une saveur particulière pour les joueurs de Vincent Collet, tout comme le choc contre la Slovénie de Luka Doncic, qui avait ouvert son palmarès européen il y a quatre ans.

Dans la poule A, les champions du monde espagnols, présents sans interruption sur le podium continental depuis 2007, défieront la Géorgie, la Turquie, la Russie, la Belgique et la Bulgarie.

Quant à la Serbie, finaliste de l'Euro-2017 et médaillée d'argent à Rio en 2016, elle a été placée dans le groupe D en compagnie notamment de la République tchèque et de la Pologne.

Initialement prévue en 2021, la compétition a été décalée d'un an en raison de la pandémie de Covid-19 et du report des Jeux olympiques de Tokyo (23 juillet-8 août).

Le Championnat d'Europe se déroulera dans quatre pays: en Allemagne, en Italie, en République tchèque et en Géorgie, avec une phase finale à Berlin.

Les quatre groupes de l'Euro-2022:

GROUPE A

Géorgie

Turquie

Espagne

Russie

Belgique

Bulgarie

GROUPE B

Allemagne

Lituanie

France

Slovénie

Hongrie

Bosnie-Herzégovine

GROUPE C

Italie

Estonie

Grèce

Croatie

Ukraine

Grande-Bretagne

GROUPE D

République tchèque

Pologne

Serbie

Finlande

Israël

Pays-Bas